На деревню к дедушке. С концертом!

В Стародорожском районе начал работу экипаж милосердия

Экипаж милосердия начал работу в Стародорожском районе

Социально уязвимые категории граждан — так мы называем тех, кто в силу определенных обстоятельств нуждается в особой защите и поддержке общества. За широкой официальной формулировкой — пестрые людские судьбы. Многодетные, неполные, неблагополучные семьи, несовершеннолетние родители, одинокие пенсионеры, инвалиды, ветераны и участники войны, ликвидаторы аварии на ЧАЭС... Разные причины, среди которых самая распространенная — естественная — старость, физическая немощь, приводят человека к тому порогу, после которого ему уже сложно строить жизнь, рассчитывая лишь на собственные силы… В банке данных Стародорожского территориального центра социального обслуживания населения сегодня 7 768 фамилий. Это люди, получающие различную помощь от государства разово или на постоянной основе.

— Наши специалисты ежедневно проводят обследования различных категорий граждан. Обо всех видах помощи, которую может получить человек, мы также регулярно рассказываем на сходах граждан, во время проведения дней информирования, приемов граждан и «горячих линий». Но заметили, что люди все равно испытывают дефицит информации о социальных услугах, поэтому с марта 2013 года ввели новую форму работы с населением в виде экипажа милосердия «Срочная помощь», — рассказывает директор ТЦСОН Стародорожского района Инна Гурбо.

Бывает, можно помочь и словом, но, когда в сложной жизненной ситуации человек ощущает поддержку на всех уровнях, это ценится особенно. Такую цель поставили себе и в местном ТЦСОН. Ежемесячно, в соответствии с графиком, большая группа специалистов посещает жителей одного сельсовета. До того как ввести такую форму работы в официальную практику, на протяжении года проводился эксперимент. «Социальная приемная» побывала в каждом сельсовете и такой опыт показал: с ее помощью решать насущные вопросы людям стало гораздо проще.

— Выезжая на день или на несколько дней и помогая хотя бы одному человеку, ощущаешь удовлетворение от своей работы. А ведь различную помощь, учитывая опыт эксперимента, получили уже свыше тысячи человек. Вместе с представителями центра всегда выезжает юрист. Он консультирует людей, в основном по вопросам наследственного права, законодательства о труде. Также присоединяются представители здравоохранения, сельских исполнительных комитетов, СПК, управления по труду, занятости и социальной защите, в последнее время — и отдела культуры Стародорожского райисполкома. Ведь кроме реальной практической помощи, консультирования, для людей каждый наш приезд — это еще и праздник, на который собирается вся деревня. Поэтому стараемся порадовать людей хотя бы небольшим концертом, — говорит Инна Николаевна.

Подобные встречи помогают решать сразу несколько задач. Представители ТЦСОН выясняют, в каких социальных услугах нуждаются люди — материальная помощь, обслуживание на дому и т.д. Благодаря такому обследованию банк данных центра регулярно корректируется и пополняется новыми фамилиями. Параллельно проверяется и качество обслуживания соцработников на селе. Одинокие старики в основном их работой довольны, ведь для большинства такие специалисты еще и единственный источник общения, связи с миром… Дополнительно на летний период в рамках деятельности экипажа милосердия введена и разовая услуга по окашиванию дворовых территорий. Вот она, срочная помощь! Кроме того, во время подобных выездов всегда под рукой у специалистов гуманитарная помощь (обувь, одежда).

Представители управления по труду, занятости и соцзащите Стародорожского райисполкома разъясняют населению условия предоставления адресной помощи, бесплатного детского питания, консультируют по другим актуальным вопросам. Одновременно ведется и профилактическая работа по предупреждению семейного неблагополучия, чрезвычайных ситуаций — пожаров, отравлений угарным газом.

— В нашем районе 91 населенный пункт, и в некоторых деревнях экипаж милосердия побывал не по одному разу. Приятно чувствовать, что нас ждут. Я руковожу центром девять лет, за это время удалось познакомиться со множеством людей самых разных судеб. Во время работы экипажей милосердия мы увидели, что еще немало тех, кто действительно нуждается в нашей помощи, но стесняется попросить об этом. Например, многие пожилые, преодолевшие рубеж 75, 80 лет. Хотя уже и тяжело, они все стараются делать сами, ведь иначе, «что скажут люди»… В одной из деревень мы познакомились с семьей, в которой живет ребенок-инвалид. «Ребенку» уже 50 лет. «Наша девочка» — так ласково называют дочь пожилые родители. Из-за редкого заболевания женщина действительно не соответствует своему истинному возрасту и выглядит как подросток. За все годы родители ни разу не обратились за какой-либо помощью, хотя семье она необходима. К слову, этот адрес нам подсказали неравнодушные люди, — говорит Инна Гурбо. — Найти тех, кто нуждается в помощи, но не получает ее по каким-либо причинам, больше рассказать людям о тех социальных услугах, которыми они имеют право пользоваться, — вот основная миссия работы экипажей милосердия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter