Пакуйте чемоданы и отправляйтесь в гости к Деду Морозу, ведь резиденции волшебника расположены по всей России и Беларуси

На деревню к Дедушке

Дед Мороз существует! Не верите? Тогда пакуйте чемоданы и отправляйтесь к нему в гости – резиденции волшебника расположены по всей России и Беларуси
Дед Мороз существует! Не верите? Тогда пакуйте чемоданы и отправляйтесь к нему в гости – резиденции волшебника расположены по всей России и Беларуси. Главное, не забудьте взять с собой побольше теплых вещей.


Фото: Дмитрий БРУШКО/kpmedia.ru

РОССИЯ


СТАНЦЕВАТЬ ПОД ГАРМОШКУ


Где: Великий Устюг

Главный российский дедушка живет в Вологодской области в резиденции в сосновом бору. Территория вотчины – огромная! Есть зоопарк, где обитают лоси, лисы и рыси. И фольклорный центр «Горница»: здесь дети могут изготовить берестяные и льняные обереги, а еще выучить народные песни и потанцевать под гармошку.

Хозяин встречает гостей в своем тереме – в Тронном зале. Просит малышей прочитать стихотворение или спеть новогоднюю песенку. А за выступление вручает каждому по леденцу, изготовленному его помощниками на волшебной кухне.

Стоимость: 1100 рос. рублей – билет на поезд Моск-ва – Вологда и 1300 рос. рублей – тур по резиденции

Итого: 2400 рос. рублей

ПОСТУПИТЬ В АКАДЕМИЮ СНЕЖНЫХ ЧУДЕС


Где: Кострома

Внучка Деда Мороза родом из Костромы: ее дворец расположен прямо в центре старинного города. Специально для маленьких гостей Снегурка открыла Академию снежных чудес. Математике или физике тут не научат, зато расскажут про новогодние традиции в славянской культуре. Круглый год здесь работает ледяной музей: даже летом можно увидеть фигуры изо льда, выточенные местными умельцами.

Стоимость: 800 рос. рублей – билет на поезд Москва – Кострома и 220 рос. рублей – экскурсия

Итого: 1020 рос. рублей

ПРОКАТИТЬСЯ НА СКАЗОЧНОЙ ТРОЙКЕ


Где: Москва

Российская столица без личного Деда Мороза тоже не осталась. Резиденцию построили еще в 2005 году в Кузьминском лесопарке на юго-востоке Москвы. Спустя одиннадцать лет терем, где восседает седовласый волшебник, оброс горницами и избушками – настоящий сказочный городок! На ледовом катке учат выписывать головокружительные пируэты, в тереме Снегурочки – рисовать и вышивать. Есть даже конюшня, где можно прокатиться на волшебной тройке.

Стоимость: 400 рос. рублей – вход

ПОГОСТИТЬ НА ДАЧЕ


Где: Санкт-Петербург

В ночь на 1 января Дед Мороз из Устюга наведывается к себе «на дачу» – в туристический комплекс «Шуваловка», недалеко от Северной столицы. Волшебная резиденция появилась шестнадцать лет назад. Там гостят герои любимых ­мультфильмов: Умка, Щелкунчик, Снеговик-почтовик, Кай и Герда. Чего только нет в усадьбе: баня, несколько трапезных, скотный двор...

Открыт терем круглый год, но посетить его можно только с экскурсией.

Стоимость: 1500 рос. рублей – билет на поезд Москва – Санкт-Петербург и 1250 рос. рублей – развлекательная программа

Итого: 2750 рос. рублей

ОТПРАВИТЬ ОТКРЫТКУ НА ВОЛШЕБНОЙ ПОЧТЕ


Где: Архангельск

Деревня Деда Мороза расположена на берегу реки Соломбалки. Гостей встречают помощники волшебника и сразу ведут в поморскую избу – угощать чаем со сладостями. В резиденции есть почтовое отделение, где можно отправить праздничные открытки родным и друзьям.

Летом деревня тоже открыта для посещения – правда, хозяина вы там не найдете: волшебник, чтобы не растаять, уезжает в отпуск на Северный полюс.

Стоимость: 1500 рос. рублей – билет на поезд Москва – Архангельск и 400 рос. рублей – развлекательная программа

Итого: 1900 рос. рублей

ПОСЕТИТЬ РУССКУЮ ЛАПЛАНДИЮ


Где: Мончегорск (Мурманская область)

Родина Санта-Клауса – финская Лапландия, а в Мурманской области – его филиал. Правда, в Лапландском государственном заповеднике Мончегорска обитает не Санта, а наш российский Дедушка. Он водит с детьми хороводы, приглашает на экскурсии по заповеднику и знакомит со своими друзьями: волком, медведем, лосем, куницами и другими северными животными.

Еще один повод отправиться в русскую Лапландию на каникулах – своими глазами увидеть северное сияние. В этом году его как раз ждут в конце декабря.

Стоимость: 2700 рос. рублей – билет на поезд Москва – Мурманск и 450 рос. рублей – вход в заповедник

Итого: 3150 рос. рублей

ПРИЕХАТЬ ЗА ПОДАРКОМ НА ЕЗДОВЫХ СОБАКАХ


Где: Кемерово

Кузбасская вотчина принимает гостей более десяти лет. Открывается резиденция в конце декабря на территории музея-заповедника «Томская писаница». Во время школьных каникул тут проводят утренники, на которых главный зимний волшебник раздает подарки. А после гости могут покататься на снегоходах, лошадях и ездовых собаках.

Стоимость: 5900 рос. рублей – билет Москва – Кемерово и 150 рос. рублей – вход в заповедник

Итого:
6050 рос. рублей

ПОВЕСЕЛИТЬСЯ С БРАТЦЕМ ПАККАЙНЕ


Где: Карелия

В Карелии нет резиденции Деда Мороза, зато можно познакомиться с его младшим братом – балагуром Паккайне, или Карельским Морозцем. Гостей он ждет в своем чуме (переносной шатер, покрытый берестой и оленьими шкурами) с ноября до конца января. Безбородый волшебник научит детишек ткачеству и гончарному мастерству, а также познакомит с друзьями – Балдой и Ягодками.

Стоимость: 2000 рос. рублей – билет на поезд Москва – Петрозаводск и 50 рос. рублей – вход на территорию резиденции

Итого: 2050 рос. рублей

БЕЛАРУСЬ


ПЕРЕМОЛОТЬ ПЛОХИЕ ПОСТУПКИ


Где: Брест, Беловежская пуща

Белорусский Дед Мороз живет в Беловежской пуще. Именно туда дети отправляют письма в начале зимы – с просьбами исполнить их мечту. В резиденции есть чем развлечься. Кроме дома волшебника, можно посетить Скрабницу – своеобразный музей, где хранятся письма, рисунки и подарки ребят.

Стоит сходить и на Волшебную мельницу, которая согласно местной легенде превращает плохие поступки в песок. Ну и, конечно, какой Новый год без хороводов вокруг зеленой одиннадцатиметровой елки?

Стоимость: 2300 рос. рублей – билет на поезд Москва – Брест и 250 рос. рублей – развлекательная программа

Итого: 2550 рос. рублей

МЕЧТУ – ПОД ЕЛКУ


Где: «Линия Сталина»

В комплексе «Линия Сталина» живет, пожалуй, самый патриотичный Мороз. Все те же шуба и длинная борода, но образ дополнили каракулевый воротник и шапка с красной звездой. Бородатый «армеец» соберет мечты гостей в капсулу желаний из старой артиллерийской гильзы и закопает ее под елкой. Раскроют «копилку» в конце декабря следующего года.

За подарки от Деда Мороза придется побороться – нет, рассказывать стишок здесь не попросят. Зато научат метать гранату и метко стрелять снежками.

Стоимость: 2000 рос. рублей – билет на поезд Москва – Минск и 300 рос. рублей – развлекательная программа

Итого: 2300 рос. рублей

РАЗБУДИТЬ МОРОЗА ИВАНОВИЧА


Где: Полоцк

Резиденции в Витебской области всего три года. Как только ребята окажутся в гостях у волшебника, тут же попадут в сказку-квест: нужно помочь Петушку – символу будущего года – собрать сундучки с волшебными предметами, а самого Деда Мороза разбудить от волшебного сна. Сопровождать детей будут Леший и Кикимора.

Стоимость: 2300 рос. рублей – билет на поезд Москва – Полоцк и 240 рос. рублей – участие в квесте

Итого: 2540 рос. рублей

Подготовила Елена КАРЛИНА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter