На «Беларусь 3» – новые выпуски проекта «Наперад у мінулае»

На деревню, к бабушке

Оксана и Анатолий Вечер вместе со съемочной группой проекта «Наперад у мiнулае» продолжают колесить по городам, хуторам и весям. Записать новые выпуски одной из самых популярных музыкальных программ на отечественном телевидении (9 лет в эфире!) матерым телевизионщикам в этом сезоне не помешала даже пандемия. Хотя работать все предыдущие месяцы все равно приходилось в условиях, близких к экстремальным, не скрывает ведущая Оксана Вечер:

— Бывало, собираемся в командировку, чуть ли не в машину уже садимся, и нам звонят: извините, бабушка слегла с коронавирусом. А съемки — это всегда большой подготовительный процесс: люди, камеры, транспорт. Поэтому приходилось срочно искать другие варианты, благо база контактов за эти годы накопилась огромная. И неизменно радует, что нас везде и всегда ждут, встречают как самых дорогих гостей.



Еще из экстремального: во время командировки в Ельский район Оксана и ее ­команда за день посетили сразу 5 (!) деревень, в том числе Валавск, Подгалье, Заширье… И в каждой успели не только поработать, но и как следует подкрепиться. 

— На Ельщине нас всегда радушно принимает руководитель местного народного ансамбля Татьяна Невмержицкая, мы сотрудничаем уже много лет. Еще заехали в любимые Козлы — так называется деревня в 50 км от Ельска. Там вместе с мужем Владимиром живет Пивония Сугак — удивительная женщина, участница фольклорного коллектива, знает десятки песен, которые пели еще наши бабушки. 

В 2010 году эти композиции были признаны нематериальной историко-культурной ценностью Беларуси. 

Из Ельского района, кстати, мы ни разу не уезжали голодными. Перед тем как спеть, Пивония всегда первым делом сажает нас за стол «паесцi». И после записи тоже. На дорожку, как говорится. 

Любят телевизионщиков и в Любанском районе Минской области. За музыку и вообще весь местный «движ» здесь отвечает известный этнохореограф, заведующий организационно-творческим отделом Любанского районного центра культуры Сергей Выскварка. Оксана Вечер вспоминает: 

— В тот раз мы собирались в деревню Кузьмичи, но случился форс-мажор: заболели участники коллектива. Тут Выскварка нас снова выручил: нашел чудесных деток из образцового фольклорного ансамб­ля «Нашчадкi» из деревни Заболоть.

Самым благодатным регионом по части фольклора и народного творчества Оксана традиционно называет Полесье. Там, смеется, можно хоть в каждую деревню приезжать не по разу и всегда возвращаться в Минск с новым материалом и уникальными кадрами. А вот Витебская область пока что удерживает звание самой «таямнiчай».



— Не так давно мы во второй раз снимали в старинной усадьбе Лисовских в агрогородке Белица Полоцкого района. Так вот, нам когда-то рассказывали, что там живет привидение, которое ночами играет на рояле. Мол, все его слышали, но никто не видел. А в этот раз, когда мы приехали на съемку, нас расстроили: привидение куда-то запропастилось, давненько не выходило на связь с этим миром. 

В Лидском районе — свои причуды. В одну из поездок съемочная группа заехала в деревню Бердовка, которую после подавления восстания 1863 года царь Александр II пожаловал Александру Дембовецкому — известному лидскому судье и могилевскому губернатору. В Бердовке Дембовецкий построил усадьбу — одну из красивейших в тех местах. 

— В подвалах дома давно фиксируются плазмоиды — такие светящиеся шарики, видные в объективы камер и фотоаппаратов. Конечно, с таким «странным» местом обязательно должна быть связана какая-нибудь легенда. И она есть. История такая: дочь Дембовецкого Анна влюбилась в простого парня Яна. Но будущего у этой любви не было, парня забрали служить. На месте их свиданий посадили два клена. Позднее рядом выросла липа, которая со временем превратилась в дерево желаний с множеством повязанных на ее ветвях ленточек. Мы тоже, конечно, как прилежные туристы повязали свои обереги и загадали желание.

Частенько в кадре мелькают и живописные виды деревни Озерцо — там находится музей народной архитектуры и быта. Более подходящей локации для съемок коллективов, которые находятся в Минске или недалеко от него, сложно придумать, рассуждает Оксана:

— В частности, там мы снимали участников фольклорного коллектива «Мiлавiца» из Центра дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь», которые восстановили обряд из деревни Грицковичи Крупского района – это родная «вёска» теперешнего руководителя коллектива Марии Снитко.

На этой неделе съемочная группа проекта собирается на любимое Полесье. В планах успеть заглянуть в Малоритский район. 

— Почему мы все время торопимся и постоянно находимся в движении? Потому что боимся, что не успеем записать тех, кто еще помнит традиции своего народа. 

Это та связь, такая «уходящая натура», которая передается из поколения в поколение через песню, музыку, костюмы, обряды. Поэтому наша главная задача как потомков постараться зафиксировать и сохранить как можно больше песенного наследия. 
Программа «Наперад у мiнулае» выходит на телеканале «Беларусь 3» по воскресеньям в 10:00.
leonovich@sb.by

Фото из личного архива Оксаны ­ВЕЧЕР.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter