На деревню бабушке

Почему адресная помощь не доходит до адресата?
Почему адресная помощь не доходит до адресата?

«СБ» продолжает следить за тем, как работает система выделения адресной помощи. Вчера мы рассказывали о ситуации в Быховском районе. Сегодня на очереди — Гродненский.

Здесь с начала года адресную денежную помощь по новым правилам получили всего 12 семей. Ничтожно мало! Здесь только одних пенсионеров проживает 18,5 тысячи человек. Много многодетных, малоимущих. Знают ли эти люди о своих социальных гарантиях и о том, куда за ними обращаться?

Чтобы выяснить это, отправляюсь в райисполком. Оказалось, управление по труду, занятости и социальной защите, на которое теперь возложены полномочия по приему заявлений граждан, расположено в другом здании. В километре ходьбы от главного корпуса. Мне назвали его адрес: улица Лермонтова, 2. Не сразу даже я, горожанин, догадался, как его найти, а что говорить о сельском жителе, который в Гродно бывает редко? На фасаде висели вывески с названиями двух организаций, но той, которую искал, среди них не было. И только по небольшой бумажке, наклеенной в вестибюле здания, узнал, что управление соцзащиты находится на втором этаже.

С утра здесь было тихо: рано из деревни добраться непросто. Потом посетителей прибавилось. Но редко кто из них знал, с чего надо начинать, какие справки приносить. Два инспектора подробно и терпеливо объясняли, но о том, что можно получить консультацию и по телефону, многие посетители узнавали только сейчас. «Придется снова ехать, а это 30 километров в одну сторону», — вздохнула женщина и записала номера телефонов.

Заместитель начальника управления соцзащиты Алла Щука объясняет основные условия, при которых специальная комиссия принимает решения по выдаче помощи: «Прежде всего учитывается доход на душу. Если он не превышает 185 тысяч 670 рублей, то разница между этой суммой и той, которую вы получаете, будет выплачиваться на каждого члена семьи в течение трех месяцев».

Пока все 12 заявлений от жителей района удовлетворены. Среди них всего одно от пенсионерки, остальные — от многодетных или неполных семей. Ирине Квятковской из Скиделя, которая с мужем воспитывает 6 детей, назначили 1 миллион 890 тысяч рублей — хорошая прибавка в семейный бюджет. Но о такой помощи женщина позаботилась сама, потому что и раньше получала здесь пособия и знает, как найти дом по Лермонтова, 2.

На денежную поддержку рассчитывает и Галина Павлюченко из деревни Александрово Обуховского сельсовета. Она тоже мать шестерых детей, но воспитывает их в одиночку. Звоню ей домой и интересуюсь, все ли справки удалось собрать, есть ли проблемы. «Жду только решения комиссии, надеюсь, что оно будет положительным, ведь на всех детей получаю лишь 690 тысяч рублей в месяц — это почти в два раза меньше бюджета прожиточного минимума», — уточняет Галина Александровна. Знакомлюсь с еще 12 заявлениями, поступившими в управление соцзащиты. О помощи просят только многодетные и неполные семьи. Это хорошо, что молодые люди знают свои льготы и получают их.

А как же пенсионеры, почему они не обращаются за помощью? Ведь среди них много престарелых, больных, некоторым даже на лекарства денег не хватает. В Гродненском районе у 1,5 тысячи пожилых людей пенсии ниже пороговых 185.670 рублей. Сколько же точно людей нуждается в адресной поддержке государства, в Гродненском райисполкоме еще не подсчитали. Дали указание сельсоветам на месте разобраться и представить списки. Но пока эта работа не сделана. Хотя месяц уже прошел...

Ждать, когда в районе назовут конкретные адреса помощи, судя по всему, придется еще долго. Председатель Подлабенского сельисполкома Петр Окунович говорит, что просто руки до этого не доходят: «На нашей территории 45 деревень, в них проживает более 5 тысяч человек, 90 из них живут одиноко. А у меня всего одна машина с лимитом пробега не более 1.000 километров в месяц. Как всех объехать? Раньше справлялись. Но когда объединили Барановичский и Ратичский сельсоветы в Подлабенский, то вместо двух служебных машин осталась одна».

Но что до этих проблем старушке из какой–нибудь далекой деревни? Об адресной помощи она если и слышала, то мельком — по радио или телевизору, а то и от соседки. Работников сельсовета или районной соцслужбы она годами не видела, а в город самой уже трудно добраться. Кто ей поможет?..

Кстати

В Гродненском районе в 2008 году на социальную адресную помощь выделено 38 миллионов 420 тысяч рублей, в январе уже выплачена сумма в размере 7 миллионов 400 тысяч рублей.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter