На деньгах стоим

Каждый квадратный метр в центре столицы стоит около 200 долларов, а вся площадь города оценена почти в 14 миллиардов у.е.
Национальное кадастровое агентство в 37 городах произвело оценку стоимости земли

Я и представить себе не мог, что, гуляя по проспекту Скорины в Минске, буквально по деньгам иду! Каждый квадратный метр в центре столицы стоит около 200 долларов, а вся площадь города оценена почти в 14 миллиардов у.е.

- В первую очередь это сделано для того, чтобы реформировать систему налогообложения земли, - говорит заместитель генерального директора по экономике недвижимости и оценке Национального кадастрового агентства Ольга Березовская, - ведь мы платим фиксированный налог на нее. В Минске в результате кадастровой оценки территория города разделена на 948 оценочных зон, и у каждой своя стоимость. Она зависит от функционального использования земли, наличия центральных инженерных коммуникаций, удаленности от центра города и многих других факторов. И в мировой практике величина земельного налога или налога на недвижимость определяется в процентном соотношении от ее стоимости. Получается, что самые дешевые минские "метры" в ландшафтных зонах - от 4 до 15 долларов, наиболее дорогие те, на которых размещены культурные, научные, административные сооружения - от 53 до 210 долларов. В областных и районных центрах земля стоит относительно дешево. В Могилеве, к примеру, самые дорогие метры оценены в 47,5 доллара, в Жодино - около 14. До конца года будет определена стоимость земли во всех городах страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter