На деловой волне

В десятках докладов, прозвучавших на Международном водном форуме в Минске, специалисты не только поднимали актуальные проблемы, но и предлагали пути их решенияВ нескольких газетных публикациях нереально рассказать обо всех проблемах, поднимавшихся на III Международном водном форуме. Как уже отмечалось, помимо пленарных заседаний работали четыре секции: “Влияние климатических изменений на водные ресурсы и водные экосистемы”, “Мониторинг поверхностных и подземных вод. Государственный водный кадастр. Чрезвычайные ситуации на водных объектах”, “Международные отношения в области использования и охраны трансграничных водных объектов. Управление водными ресурсами”, “Вода и здоровье. Проблемы пресных питьевых вод. Минеральные воды. Водная рекреация”. Под занавес форума руководители секций вкратце рассказывали о темах выступлений и обнародованных учеными разных стран фактах.

Ученые предупреждают...
Председатель секции “Влияние климатических изменений на водные ресурсы и водные экосистемы” доктор географических наук Николай Коронкевич (Институт географии Российской академии наук) отметил, что в нескольких докладах прозвучала тревожная информация. Происходят существенные изменения речного стока: наряду с весенним и осенним половодьем участились летние и зимние паводки и в Беларуси, и в других странах. Связано это, прежде всего, с повышением температур в зимний период. Нужно быть готовыми к тому, что эти негативные тенденции усилятся и в будущем.
С одной стороны, увеличение объема воды в реке улучшает разбавление сбрасываемых в них стоков и позволяет ей быстрее самоочищаться. С другой стороны, происходит взмучивание донных отложений (в Беларуси они нередко являются своеобразными “накопителями” радиоактивных веществ).
Представитель Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Иван Кирвель в своем докладе рассказывал о возможности регулирования местного стока рек прудами. На секции также обсуждали проблемы и методы оценки антропогенной нагрузки на поверхностные воды.
— От имени московской делегации я выражаю благодарность белорусской стороне, в частности, сотрудникам ЦНИИКИВР, за прекрасно подготовленный и проведенный третий по счету Международный водный форум, — сказал Николай Коронкевич.
Секретарь секции “Мониторинг поверхностных и подземных вод. Государственный водный кадастр. Чрезвычайные ситуации на водных объектах” Александр Станкевич (заместитель директора РУП “ЦНИИКИВР”) начал выступление с позитивной информации. В Беларуси в последние годы особенно активно совершенствуется и развивается мониторинг водных объектов, отметил он. К примеру, начались работы по отбору проб донных отложений в бассейнах рек Западная Двина и Неман. Значительно усилен мониторинг озер и водохранилищ: если в 2006 году пробы регулярно отбирали на 14 озерах и 11 водохранилищах, то к 2010 году планируется охватить мониторингом порядка пятидесяти таких объектов.
Заведующий лабораторией  РУП “ЦНИИКИВР” кандидат географических наук Виктор Романов убедительно доказал, что одним из основных источников поступления биогенных веществ в замкнутые водоемы является не сброс сточных вод, а рассеянные источники загрязнения. Эффективно предотвращают такое загрязнение, как выяснил ученый, только лесные насаждения. В то же время широко практикуемое залужение прибрежной полосы не всегда эффективно: загрязняющие вещества “скатываются” по многолетним травам в воду, как по катку, практически не задерживаясь.
Сотрудничество ради будущего
По словам сопредседателя секции “Вода и здоровье. Проблемы пресных питьевых вод. Минеральные воды. Водная рекреация” Томаса Клосса (начальник отдела международного сотрудничества HGN Hydrogeology Gmbh, Германия), он узнал много нового в ходе заседания, особенно о проблемах, существующих в Беларуси. “Думаю, мы сможем работать над совместными проектами в области водопользования, чтобы улучшить качество воды в Беларуси и соседних странах”, — считает Томас Клосс.
— На этом форуме впервые прозвучал “эколого-гигиенический” подход к проблеме водоснабжения, — с удовлетворением отметил председатель второй сессии этой секции, заведующий лабораторией гигиены питьевого водоснабжения и санитарной охраны водоемов ГУ “Республиканский научно-практический центр гигиены” Валерий Ключенович. — Наша страна обладает достаточными для ее развития водными ресурсами, и сегодня стоит вопрос, как обеспечивать население не просто безопасной, но и физиологически полезной питьевой водой. Ведь подземная белорусская вода уникальна по своим свойствам!
Согласился с этим и начальник специнспекции госконтроля за использованием и охраной вод  Минприроды Вячеслав Аблажей. “В Беларуси обеспеченность водой питьевого качества лучше, чем в других странах региона, к примеру Великобритании, Польше, Украине”. 
Адаптироваться вовремя
Подводя итоги, директор РУП “Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов” доктор технических наук Михаил Калинин отметил, что в ходе форума удалось поделиться белорусским опытом по рациональному использованию водных ресурсов и обменяться информацией с зарубежными коллегами. Одной из центральных проблем, поднятых на форуме, по его мнению, стала взаимосвязь изменения климата и водных ресурсов. “Необходима своевременная адаптация различных отраслей экономики, связанных с водными ресурсами, в первую очередь водного транспорта, гидроэнергетики, коммунального хозяйства, здравоохранения, сельского хозяйства, в связи с происходящими климатическими изменениями”, — считает Михаил Калинин. Проекту Руководства ЕЭК ООН по адаптации управления водными ресурсами и изменению климата как раз и был посвящен доклад самого ученого на заключительном пленарном заседании. В первую очередь проект направлен на решение проблем, связанных с трансграничными реками.
— Если в верхнем течении такой реки находится развивающаяся страна, у которой недостаточно денег на очистные сооружения, то она сбрасывает стоки в реку без очистки. Думаю, более богатая страна, которая находится ниже по течению, вынуждена будет вкладывать деньги в строительство сооружений для очистки речных вод, чтобы улучшить качество воды, пока не разработаны международные механизмы по компенсации загрязнения трансграничных водотоков, — считает специалист. — В Беларуси пока нет бассейновых структур управления водными ресурсами, в том числе и трансграничными водными ресурсами. У наших стран-соседей такие структуры есть.
Сколько озер у “синеокой”?
Отметил Михаил Калинин и наши положительные наработки. В частности, Центральным научно-исследовательским институтом комплексного использования водных ресурсов начата работа над тремя значимыми проектами в рамках Госпрограммы “Экологическая безопасность Республики Беларусь”. Прежде всего, это  инициированная министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтием Хоружиком инвентаризация водных объектов Беларуси. В последний раз она проводилась порядка пятидесяти лет назад. Скоро мы будем точно знать, сколько рек и озер в “синеокой” и где они расположены. К работе планируется привлечь научно-производственное республиканское унитарное предприятие “Космоаэрогеология” Национальной академии наук Республики Беларусь и создать специальную программу для расшифровки данных космической фотосъемки.
Второй проект связан с принятым Совмином постановлением о разработке схем комплексного использования водных ресурсов и касается трансграничного сотрудничества. “Мы договорились с россиянами, что будем на единой методической основе разрабатывать схему комплексного использования Западной Двины, — привел подробности Михаил Калинин. — Однако эта река течет дальше в Литву и Латвию, и методики в этих странах могут отличаться от наших, т.к. они входят в Европейский союз. Этот вопрос требует дальнейшего обсуждения на международном уровне. У нас хорошее взаимопонимание с Россией и Украиной, но отсутствует взаимопонимание с Польшей. Документы по поводу трансграничного сотрудничества, отправленные в Польшу, лежат под сукном. Сотрудничество идет только на уровне научных организаций. В частности, с польскими учеными из Люблина мы уже обсуждали международный проект по изучению трансграничных подземных вод, но пока он не движется”.
Круговорот ответственности
Об огромной роли воды в существовании природных экосистем еще раз напомнил начальник специнспекции госконтроля за использованием и охраной вод Минприроды Вячеслав Аблажей. В природе все взаимосвязано. В результате осушительной мелиорации без обводнения в определенном регионе может полностью измениться флора и фауна, исчезают целые популяции животных и растений. К примеру, речушка имела извилистые берега, поросшие деревьями, а ее выпрямили, превратив в мелиоративный канал, осушили прилегающие к ней болота. В итоге воды не стало, исчезли клюквенные болота, а клюква — основная пища тетеревов. Пропала из лесов эта птица. Исчезли ручьи и маленькие речушки — пропали вальдшнепы и рябчики, которые гнездились у воды. Никто не может дать ответ, почему в некоторых местах, где проведена осушительная мелиорация, появились насекомые, из-за которых невозможно выпустить на выпас крупный рогатый скот. Эти насекомые забиваются в дыхательные пути, и животные просто погибают. Вполне возможно, что враг этого насекомого жил в болоте, но исчез. Каждый человек, изменяя природу, должен помнить о неотвратимо наступающих последствиях.
Чем опасна бутилированная питьевая вода, как решить проблему загрязненных пестицидами колодцев в сельской местности, можно ли готовить на воде “из-под крана” и как ее очищают в крупных городах, мы обязательно расскажем читателям в наших экологических выпусках, опираясь на доклады ученых на Международном водном форуме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter