«На деле хорошо иметь технический склад ума и навыки оперативника». Милиционер о своей работе в управлении "К"

Быть женщиной–оперативником нелегко — это правда. Ты несешь службу наравне с мужчинами и спрос с тебя соответствующий. Екатерина Маляк в милиции почти десять лет, с 2021 служит в отделении по противодействию киберпреступности криминальной милиции Заводского РУВД столицы. Узнали у нее, сложно ли идти по цифровому следу?


Екатерина вспоминает, что службу в милиции выбрала осознанно. Ей, на тот момент студентке филиала «Белорусского государственного экономического университет» «Минского торгового колледжа», предстояло выбрать место прохождения производственной практики. Девушка решила, что будет проходить ее в Заводском РУВД. Целеустремленность, исполнительность и усердие привели к тому, что Екатерине предложили после окончания колледжа поступить на службу в органы внутренних дел.

Начинала она со службы в должности младшего инспектора по административной практике отдела охраны правопорядка и профилактики, а, получив высшее образование, была назначена на должность оперуполномоченного отделения по противодействию киберпреступности. Спустя неделю после назначения на стол оперативнику легло заявление местного жителя:

– Мужчина рассказал, что ему позвонил в мессенджере неизвестный, – вспоминает Екатерина. – Представился сотрудником банка и сообщил, что с его платежной карты неизвестные пытаются оформить кредит. Мужчине предложили установить приложение удаленного доступа и сообщить свои личные данные, чтобы якобы остановить оформление кредита. Спустя время он обнаружил, что с карты списаны все деньги.

Установить виновника оказалось очень сложно, но возможно. При проведении оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что кражу совершил ранее судимый за аналогичные преступления мужчина.

Однако в данном случае преступник был на территории нашей страны. Поэтому дело было успешно раскрыто. В большинстве своем виртуальные преступления совершают за рубежом. И выйти на мошенников практически невозможно.


Чтобы улучшить свои навыки, Екатерина проходит переподготовку в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники. И уже в следующем году она получит специальность инженер-программист.

– Я считаю, что саморазвитие — это ключ к успеху и единственная формула раскрытия потенциала, – отмечает милиционер. – Именно оно позволяет нам совершенствоваться, добиваться успехов в карьере и выстраивать благоприятные отношения.

Девушка ведет ежедневную борьбу с теми, кто использует высокие технологии в своих противоправных интересах, не задумываясь о последствиях. А дома прекрасную леди в погонах ждут любящие супруг и 5-летний сынишка.


Фото Заводского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter