На "Дажынках" в Столбцах открыли обновленный кинотеатр "Беларусь"

Много гостей собрал сегодня масштабный областной праздник «Дажынкі" в Столбцах. Отлным подарком к этому событию стало открытие после реконструкции кинотеатра “Беларусь”. Радость с жителями праздничного города разделили первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков и председатель Минского облисполкома Александр Турчин, которые перерезали символическую ленточку вместе с учениками новой школы, которые выступали с инициативой возродить важный для столбчан культурный объект.

Реконструкцию кинотеатра «Беларусь» в центре города, который из соображений безопасности не работал с 2016 года, жители райцентра очень ждали. На киносеансы ездили в соседний Несвиж или столицу. Модернистскому деревянному зданию, построенному в послевоенные годы и ставшему за полвека местной архитектурной достопримечательностью, дали второй шанс, сохранив его архитектурную уникальность. Теперь культовое место преобразилось в современное многофункциональное развлекательное пространство. Рядом со зданием появилась площадка, где можно смотреть фильмы под открытым небом, проводить встречи, презентации.

- Не побоюсь сказать, что этот объект (кинотеатр «Беларусь») – уникальный, - отметил председатель Минского облисполкома Александр Турчин. -  У нас получилось его трансформировать в многофункциональное культурное пространство для молодежи. Хочется, чтобы он стал центром притяжения местных ребят и не только.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter