НАН Беларуси по биоресурсам: методик точного подсчета численности популяции на данный момент нет

Эксперты отмечают, что во взаимодействии между человеком и популяциями диких животных есть недочеты. Часто замечется обывательский и достаточно поверхностный подход. Заместитель генерального директора ГНПО «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам» Павел Гештовт привел пример:

Зимой люди думают, что бедных зверюшек нужно подкормить. Но глобально для их существования это не играет никакой роли. Нужно воспитывать общество. В этом поможет гибкая система в получении официальной статистики по выходу или постоянному нахождению дикого животного в населенном пункте, количеству нападений на человека или повреждению. Это также поможет точнее узнать численность популяции. Потому что на данный момент нет точных методик, которые способны их подсчитать. В лучшем случае мы узнаем примерно 50 процентов от настоящей цифры.

Начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Козорез:

Сегодня мы имеем крепкие и многочисленные популяции зубра. Например, Беларусь – первая страна по вольно живущим зубрам. Некоторые популяции разрослись до того, что они уже не вмещают всех, их нужно расселять дальше. Поэтому нужно предпринимать следующий шаг: найти им применение, люди в этом заинтересованы. Сегодня Минлесхоз выступает за взвешенный подход. Мы не говорим, что нужно повально открывать охоту, исключать виды из Красной книги. Но вместе с тем, когда они смогут использоваться экономически, у пользователей появится спрос. Так мы сможем получать данные по мониторингу их численности и перейдем на новый этап.

Идея вести мониторинг по определенным индексам и параметрам, которые косвенно указывают на состояние популяции, возникла уже давно. Сюда входит и количество встреч в дикой природе, и влияние на жизнедеятельность человека, увеличение или уменьшение ДТП. Именно через такие показатели можно отследить эту информацию. Например, только с косулей за 2021 год зафиксировано 1907 случаев ДТП.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter