Как платить взносы в садовом товариществе?

На даче все равны

«Почему размеры членских взносов не зависят от величины участка садовода? Зинаида Емельянова, Минск».

Фото Анны Вяжевич.

«Членские взносы — это средства, которые периодически вносят члены садоводческого товарищества, — напоминает Юрий Чеботарь, заместитель министра экономики, — и расходуют на оплату труда наемных работников, с которыми заключены трудовые договоры или контракты». Из этих же денег оплачивается вознаграждение членов правления, ревизионной и счетной комиссии, а также другие текущие расходы — вода, электроэнергия, вывоз мусора.

По мнению Министерства экономики, председатель, казначей, члены правления, счетной и ревизионной комиссий и другие работники не затрачивают больше труда и времени на обслуживание и учет земельных наделов разной площади, в том числе с разными кадастровыми номерами и количеством построек. Потому Указом № 323 и были внесены дополнения и изменения в Указ Президента от 28 января 2008 года № 50 и Положение о садоводческом товариществе дополнено пунктом 54, по которому участники товарищества должны вносить одинаковые членские взносы независимо от размеров своих земельных участков. Привязка этих платежей к точной площади земельного надела нарушает принцип равенства: у каждого на общем собрании только один голос. И в случае ликвидации объединения деньги, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, делятся между членами товарищества в равных долях.

Наличие в собственности, пожизненном наследуемом владении или в аренде двух земельных участков не может быть основанием для увеличения взносов, поскольку обязанность их уплаты зависит от факта членства, а не от количества недвижимости.

К тому же целевые и дополнительные взносы по решению общего собрания или собрания уполномоченных могут быть увязаны с площадью и количеством земельных участков. К слову, именно за счет этих денег и выполняются все строительные и ремонтные работы, связанные с созданием и поддержанием в рабочем состоянии дорог и электросетей.

Как считает Юрий Чеботарь, привязка платы за электроэнергию, обеспечивающую подачу воды на участки и освещение мест общего пользования, к площади и количеству земельных участков также далеко не бесспорный критерий. Пример. Член товарищества, имея один участок, может проживать постоянно или все лето, пользуясь водой и электричеством, а другой, у которого несколько участков, — приезжать раз в неделю или реже. Точно установить объем потребления воды возможно только с помощью индивидуальных приборов учета, которыми оборудованы далеко не многие товарищества. Поэтому коммунальные расходы (вода, электроэнергия общего пользования и вывоз мусора) распределяются между членами садоводческого товарищества поровну и возмещаются, как правило, за счет членских взносов.

Как перейти на отопление электричеством?


«Как только я услышала о снижении тарифов на электроэнергию для отопления до 3 копеек за киловатт-час, сразу же обратилась в Петриковский энергосбыт. Но оказалось: для того чтобы установить отдельный счетчик, надо обратиться в райисполком, получить разрешение, изготовить проект подключения, провести замеры сопротивления сети и так далее. И если мощность нагревателя ниже 6 кВт, то платить придется по существующим тарифам. Почему такие сложности? Наталья Чернявская, Петриковский район».



Сергей Шебеко, заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго», уточнил, что для применения трехкопеечного тарифа на отопление и горячее водоснабжение должны соблюдаться некоторые условия. Первое. В доме не должно быть централизованного отопления, водо- и газоснабжения, а вот отдельные приемник электроэнергии для отопления и подогрева воды и счетчик обязательны! Алгоритм такой. Собственник дома обращается в местный исполком с заявлением о намерении отапливать жилье электричеством и указанием предельной запрашиваемой мощности. Исполком самостоятельно запросит в районе электрических сетей техусловия на присоединение к электрическим сетям. Возможно, предупреждает Сергей Шебеко, потребуется реконструировать внутридомовые сети и ответвление от воздушной линии распределительной электрической сети напряжением 0,4 кВ. «Электрические сети» РУП-облэнерго могут выполнить проект, электромонтажные работы, электрофизические измерения и подключение дома к внешней электрической сети.

Может ли товарищество собственников претендовать на дотации государства?


«В законах говорится о равных условиях хозяйствования субъектов. Почему тогда государственные ЖЭCы получают госдотации, а товарищества собственников и ЖСПК фактически нет. В то время как жильцы ТС по утвержденным тарифам оплачивают 75% от фактических затрат и устанавливать дополнительные взносы не желают. Анатолий Кравчинский, Витебск».

Гражданский кодекс, подсказывает Виталий Смирнов, заместитель министра ЖКХ, обязывает собственника нести бремя содержания принадлежащего ему имущества и соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей. Если фактические затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг (в том числе по техническому обслуживанию) выше доходов, получаемых от населения по тарифам и поступлений от аренды, организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда или предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, в том числе и товарищества собственников, вправе обратиться в местный исполком за возмещением части расходов из бюджета.

Порядок субсидирования определен соответствующей инструкцией. Деньги выделяются из бюджетов базового уровня по нормативам. Планирование и финансирование деятельности организаций, эксплуатирующих жилье (в том числе товариществ собственников), осуществляются по планово-расчетным ценам, которые утверждаются решением городского или районного исполкома ежегодно до начала очередного финансового года. Организациям, не входящим в систему Министерства жилищно-коммунального хозяйства, для утверждения планово-расчетных цен на очередной финансовый год необходимо с расчетами обратиться в уполномоченные организации жилищно-коммунального хозяйства Минжилкомхоза. Только в таком случае товарищества могут претендовать на дотации.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter