На чужие «Дажынкі» рот не разевай

«Красно-зеленые костюмы и букеты». Так назвали подборку фотографий, посвященных «Дажынкам» на Витебщине и Гомельщине, грустные опарыши бывшего популярного медиаресурса, сидящие за границей. Так и хотелось им найти хоть червоточинку на прекрасном белорусском красно-зеленом яблоке, а приходится заниматься перепевками с чужого плеча. Я прямо слышу, как скрежещут зубами сидящие в Вильнюсе после слов нашего министра сельского хозяйства и продовольствия о рекордном урожае. Его слова они берут в кавычки, будто бы не верят. А придется! Как и посмотреть правде в глаза по поводу западных закромов.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Сразу на ум пришла еще августовская заметка того же ресурса про краковские дожинки. Вот там никаких кавычек не было, одни охи и ахи по поводу «фигур из соломы, сена, овощей и фруктов, старой одежды». Фрукты-овощи те же, а палитра в белорусских тонах не нравится? Весь фокус в том, откуда посмотреть. Не радуют польских конкурентов чужие успехи. 

Взять хотя бы вопрос пресловутых польских яблок. До сих пор больно, аж пищат, когда наш министр говорит, что три-четыре года — и «гамон», вы нам больше не понадобитесь. Кисло во рту до оскомины, когда осознают: то, что против нас ввели эти санкции, отразилось на том, что мы почти на 1,5 миллиарда долларов продали больше продукции. 

Кстати, о фруктовом урожае. Недавно провела небольшой и не специально подстроенный эксперимент. В командировке героиня-долгожительница щедро угостила яблоками, предложила и коллегам из издательского дома попробовать. Желающие заглядывали только ради интереса, значит, садовым урожаем большинство из них обеспечены, хоть и горожане. 

А вот за колючей проволокой на западной границе совсем не так. Оставим фрукты, возьмемся за любимую картошку. Вот Латвия — площадь земли под посев картофеля неуклонно сокращается: с 27 тысяч гектаров в 2010 году до 7,5 тысячи в 2022-м. По словам местных экспертов, сокращаются площади посадок второго хлеба не только в Латвии, но и в целом по Евросоюзу. «Урожай клубневых в этом году гораздо хуже предыдущего», — сообщила глава правления Союза картофелеводов Айга Краукле. В итоге собранной бульбы хватит только на семена. Какие уж тут дожинки, что праздновать? 

В начале ноября ФАО снова снизила прогноз по производству зерновых в мире на 2022-й на 4,9 миллиона тонн. Сейчас он 2764 миллиона тонн, что на 1,8 процента (50,8 миллиона тонн) ниже показателя прошлого года. Как думаете, надо ли организовывать пышные дожинки за океаном? Не думаю, что там найдется для этого даже старая одежда и солома. Потому что ФАО неумолима: пересмотр в сторону снижения в текущем месяце почти полностью обусловлен показателями производства пшеницы в Соединенных Штатах Америки: снижением урожайности и сокращением уборочных площадей. По остальным странам‑производителям, где завершается уборка пшеницы, прогнозы производства без изменений. Прогноз мирового производства фуражных зерновых на 2022 год также снижен на 1,3 миллиона тонн. Здесь к грустным виновникам этого (не)торжества подключается Европа: «Основная доля снижения прогноза в этом месяце обусловлена снижением прогнозов ожидаемого производства кукурузы в Соединенных Штатах Америки и странах Европейского союза, где, согласно последним оценкам, последствия засухи были более масштабными, чем предполагалось ранее». А вот в Азии, наоборот, ситуация выровнялась. По рису прогнозы увеличены по сравнению с октябрьскими показателями — благодаря производству в Индонезии. 

Не нужно слишком углубляться в макроэкономические показатели, чтобы понять, кому горько, а кому сладко пожинать плоды. Признаюсь, мне даже интересно наблюдать за эволюцией материалов. Раньше про наши «Дажынкі» забугорные писали, только если, к примеру, сгорел соломенный замок. То есть по принципу «все, что в Беларуси плохо, для нас хорошо». Теперь же иногда угадываются нотки горькой зависти к тому, как живут белорусы. В богатых красно-зеленых цветах. Им же остается только прикрывать нищету бэчебэшной тряпкой. 

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter