На что жалуются люди

Жители Минска и  Минщины жаловались Зенону Ломатю на строителей

В текущем году председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать провел «прямые линии» во всех областных центрах Беларуси. Недавно такой диалог состоялся с минчанами и жителями столичной области.

На что же жаловались люди, дозвонившиеся на «прямую линию», председателю КГК? Как отметил Зенон Кузьмич, жалобы чисто житейские. Больше всего население беспокоят сроки возведения жилья в отдельных кооперативах и ЖСК, возрастающая стоимость квадратного метра, а также оставленные строителями недоделки.

Зинаида Буренкова вместе с другими нуждающимися в жилье вступила в долевое строительство квартиры в Ждановичах. В 2008 году директора фирмы-подрядчика арестовали, а затем и вовсе лишили свободы за какие-то мошеннические комбинации. Новый директор ни строительство дома не продолжает, ни уплаченных взносов не возвращает. «Что делать? Помогите!» — попросила женщина.

Аналогичная просьба высказана и Александром Чикиным, с 2006 года ставшим дольщиком МЖК в столице. Стоимость квадратного метра жилья за это время поднялась с обещанных 1,4 млн. рублей до 2,8 млн., а окончания строительства не видно. Хотя дом, если судить по документам, уже сдали…

Взяты на карандаш председателя КГК и строители ПМК-14 г. Ганцевичи. Они возводили кооперативный дом в Клецке. Как водится, на «последнюю» квартиру не хватило качественных материалов и времени. Жительница верхнего этажа угловой квартиры Ирина Бич пожаловалась, что протекает крыша, разбита оконная коробка, а устранять это будто и некому.

В Заславле построили Новую улицу. Честь и хвала, казалось бы, местной власти. Но как ее строили, если за четыре года она превратилась в «старую», всю в колдобинах и рытвинах, возмущаются местные жители.

Годы длится эпопея вокруг магазина «Аэлита» в Жодино. Местная власть и владелец магазина упорно не желают слышать друг друга. Не понимают интересов местных жителей и в деревне Иконово Борисовского района. Закрыли деревянную школу как малоперспективную — ладно, соглашаются местные жители. Но оставьте спортзал, ведь в столице строят спортивные сооружения. А в деревне он уже есть. Не надо обрезать отопление, это погубит здание, просят жильцы деревни. Ведь на территории сельсовета проживают 1900 человек.

В агрогородке Раков жители просили построить аптеку в центре поселка. В Пуховичском районе учителя деревни Ветеревичи-2 хотели бы приватизировать служебное жилье, в котором некоторые проживают уже 30 и более лет…

Многие острые углы возникают там, где недорабатывают местные власти, констатировал председатель Комитета госконтроля. Людям надо четко объяснять: это сделаем завтра, это через месяц, потерпите, а вот этого, извините, не можем. Ну кто, скажите, будет разрешать спор между соседками, если в сельсовете когда-то внесли путаницу в границах участков и сегодня она проходит по углу погреба одного из них? Кому исправлять ситуацию? Неужели в сельсовете ждут приезда высокой комиссии из столицы, возмутился в ответ на жалобу хозяйки дома из деревни Кучкуны Зенон Ломать.

Все заданные вопросы взяты на контроль. Позвонившие получат письменный ответ, пообещали организаторы «прямой линии».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter