На что жалуетесь, дети?

Дозвониться в приемную Национальной комиссии по правам ребенка, открытую во вторник в Минске, неожиданно оказалось довольно сложно — линия почти все время была занята. Уже с первых дней работы возможность получить информацию о правах ребенка и реальную помощь высокопоставленных лиц привлекла многих. Как рассказала секретарь приемной Ирина Александрович, многие по телефону консультируются, куда можно обратиться с наболевшей проблемой. Некоторые просят записать их на прием к кому-то конкретному из Национальной комиссии по правам ребенка. Напомню, что в ее состав входят представители всех ветвей власти, а возглавляет комиссию вице-премьер Беларуси Александр Косинец.

На торжественном открытии приемной Национальной комиссии по правам ребенка вице-премьер подчеркнул, что дети, проживающие в Беларуси, находятся под прямым патронатом главы государства, а значит, их интересы и права должны быть защищены на самом высоком уровне. Присутствовавшие на открытии маленькие члены нашего общества не упустили возможности задать важные для них вопросы: может ли ребенок обратиться в приемную сам, без родителей и опекунов? Если да, то с какого возраста? “В приемную могут обратиться все дети, причем возраст неограничен. Полномочия, которые даны комиссии, очень широкие; она имеет возможность решать все вопросы: бытовые и школьные, взаимоотношения с родителями, родственниками и многие другие”, — ответил Александр Косинец.
Здание Национального центра художественного творчества детей и молодежи по адресу:
ул. Кирова, 16 в Минске и раньше привлекало юных граждан, а после открытия в нем приемной Национальной комиссии по правам ребенка стало известным всей стране. Как прошли первые дни работы комиссии, с какими проблемами обращались люди? В уютном и просторном кабинете я застала посетительницу. По всей видимости, речь шла о проблемах усыновления. Одной из задач приемной, по словам Ирины Александрович, как раз и является своеобразное социологическое исследование: проанализировав обращения, можно будет выявить, какие вопросы являются наиболее проблемными и вызывают больше жалоб.
Пока люди обращались с вопросами по поводу здравоохранения, образования, волнует их и квартирный вопрос. Рассказывает Ирина Александрович: “Бывает, люди попадают в очень серьезную ситуацию. Вот пример: приходил отец маленькой девочки, которая серьезно больна. Для ее лечения необходимо очень редкое и достаточно дорогое лекарство. В больнице, где лечили ребенка, его не было. Но администрация все-таки достала в другом лечебном учреждении нужный препарат. Однако он закончился. В аптеках лекарства нет. Папа пришел к нам...” Есть и более обыденные, но не менее важные для родителей проблемы. К примеру, вопрос устройства ребенка в конкретную школу. “В таких случаях все решается индивидуально.  Были обращения и по поводу дополнительной жилплощади для ребенка-инвалида.
И хотя приемная должна стать новой рукой помощи от государства в защите прав детей, этой поддержкой необходимо пользоваться грамотно — прежде всего попробовать решить проблему на местах. “Мама приходит жаловаться на участкового врача. Спрашиваю: вы обращались к главврачу? Нет, пришла прямо в приемную Национальной комиссии по правам ребенка”, — приводит пример Ирина Александрович. Между тем есть люди, которые на местах занимаются решением проблем, знают законодательство и могут дать квалифицированные ответы. В приемной будут организованы также консультации педагогов, психологов, юристов, а для решения экстренных проблем в центре постоянно будет находиться дежурный, который может ответить на ваши вопросы по телефону 227-31-38.
В приемную Национальной комиссии по правам ребенка могут обращаться дети и их законные представители со всей республики, однако работа подобных приемных будет организована и во всех областных центрах. В Минске, таким образом, будет три приемные: республиканская, областная и городская. Национальная комиссия по правам ребенка существует в Беларуси с 1996 года, а в 2006 году указом Президента расширены ее функции и полномочия, увеличен состав.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter