На что вы запрограммированы?

13 сентября, в Международный день программиста, принято говорить о важности задач, стоящих перед работниками этой сферы деятельности, и поздравлять их с профессиональным праздником. Однако свой вопрос накануне этого дня мы адресовали тем, ради кого они работают, спросив у читателей: 

На что вы запрограммированы?

рисунок олега карповича

Владимир Маркашанский, заслуженный тренер Беларуси по лыжным гонкам:

— Каждое утро просыпаюсь и программирую себя на то, чтобы все родные мои были живы, здоровы и счастливы. Давно понял, что в жизни это — самое главное. А что касается программирования на далекое будущее, то этим, как в той известной фразе, только Бога можно рассмешить. Впрочем, есть и другая фраза: «План — не догма, а руководство к действию». Поэтому все равно я всегда и на что‑то еще сам себя программирую.

Анастасия Костюкевич, старший научный сотрудник отдела сохранения и использования археологического наследия Института истории НАН:

— В первую очередь — на достижение целей. Добиваться своего, всегда держать себя в руках и нести ответственность за свое дело. Во‑вторых — брать от жизни всё, а именно: жить так, как я хочу и делать то, что нравится, получая от этого удовольствие. Думаю, это важно. Ну и, конечно, самореализоваться — достичь успехов в профессиональном плане. 

Наум Гальперович, поэт, заместитель директора канала «Культура» Белорусского радио: 

— Я запраграмаваны за­ўсёды на сустрэчы з цiкавымi людзьмi — у сваёй перадачы «Суразмоўцы» на канале тэлебачання «Беларусь 3» i ў перадачы «Дыялогi пра культуру» на радыёканале «Культура». Зараз чакаю, калi вый­дзе ў эфiр чарговая перадача «Суразмоўцы» з вельмi цiкавым субяседнiкам — падпалкоўнiкам мiлiцыi ў адстаўцы Юрасём Кур’яновiчам, аўтарам кнiг па гiсторыi крымiнальнага вышуку Беларусi.

Вячеслав Цырлин, психолог, Минск: 

— А я настроен сам и настраиваю других на реальное общение, на диалог чувств, а значит — на любовь и настоящие эмоции. На то, что сейчас вдруг стало дефицитом из‑за чрезмерного замещения живого общения виртуальным. Моя профессиональная задача — помогать людям увидеть то, что они разучились замечать в жизни (слишком уж много времени мы проводим в гаджетах). Образно говоря, включаю им свет в темной комнате.

Дмитрий Титов, пресс-секретарь Парка высоких технологий: 

— Для меня как для сотрудника ПВТ этот вопрос очень актуален. Но я как пресс‑секретарь и пиарщик в первую очередь программирую себя на позитивные мысли и на положительное общение с компаниями Парка, ведь нужно круглосуточно сотрудничать, общаться и быть на связи более чем с 600 резидентами Парка. А вне работы я, наверное, как и все белорусы, программирую себя на то, чтобы здоровье моих родных и близких было в порядке, и чтобы каждый день приносил мне успех. И двигаться — только вперед! 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter