На что вы сегодня тратите деньги?

С таким волнующим абсолютно всех белорусов вопросом корреспонденты “НГ” обратились к жителям Березинского района Минской области

opros4.jpgИнна СИЛИВОНЧИК, учитель начальных классов:
— На погашение кредитов. Мы брали ссуду на строительство жилья и параллельно отправили дочку учиться в Минск. Естественно, это требует немало денег, поэтому пришлось затянуть пояса. Например, на семейном совете мы решили, что лучше откажемся пару раз от летнего отдыха, но достроим дом и выучим ребенка. Ведь говорят, что во время финансовых неурядиц деньги нужно вкладывать в себя и в свое будущее, чтобы потом получить отдачу. Правда, экономить приходится. Например, одеваться стали скромнее.

 

 

 

 

opros3.jpgСемья ЧЕРНЫХ, молодые родители:
— Делаем покупки для ребенка и строим дом. Дочка еще совсем маленькая, болеет, поэтому много денег уходит на необходимые лекарства, витамины, да и детские игрушки и одежда сегодня недешевые. Пришлось даже досрочно выйти из декретного отпуска на работу. В нынешних условиях одному родителю содержать всю семью очень сложно, поэтому работаем “командой”.

 

 

 

 

 

opros2.jpgВладимир КАМАЛЕТДИНОВ, 27 лет:

— Я занялся ремонтом квартиры, поэтому сейчас все деньги и силы уходят на обустройство квадратных метров. Ремонт я затеял еще до того, как начались все эти финансовые проблемы, но останавливаться не стал. Хотя, признаюсь, сложно. Стал искать стройматериалы подешевле, езжу за ними “по всему белу свету”. Отдаю предпочтение нашим — они намного дешевле, да и качество вполне устраивает.

 

 

 

 

opros1.jpgСергей ЖИБУЛЬ, работник райгаза:

— Наверное, мой ответ будет неоригинален: львиную долю доходов отдаю на погашение кредита. Сейчас многие так живут, я тоже приспособился и даже рад, что успел оформить ссуду на автомобиль еще до кризиса. Теперь и машина есть, и средства для выплаты кредита находятся. Если бы сейчас предложили с нуля затеять такую долгосрочную покупку, то десять раз подумал бы. Еще у меня ребенок в
7-м классе учится, поэтому начинаю думать о его образовании. В финансовом плане к этому тоже надо готовиться заблаговременно.

 

 

 

 

opros5.jpgТатьяна ОВСЯНСКАЯ, продавец:

— В основном все деньги, которые зарабатываю, уходят на каждодневные расходы — на оплату счетов, покупку одежды, продуктов. Откладывать или копить пока не особенно получается — время не то. Хотя умом понимаю, что самое лучшее вложение денег — это недвижимость. Кстати, главное, что поменялось с кризисом в моей жизни, — это место жительства. Я раньше жила в столице, но там возникли проблемы с работой, поэтому вернулась домой. Стало проще, но я по-прежнему думаю об образовании. Хотела бы стать актрисой.

 

 


 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter