На что вам не жалко денег?

Главное статистическое управление Минска, выборочно обследовав домашние хозяйства столицы, сообщило: 27,4 процента своего бюджета минчане используют на оплату услуг, 30,8 процента — на покупку непродовольственных товаров, 39,1 процента — на питание. Отмечается, что в четвертом квартале минувшего года горожане в расчете на одного человека потребляли больше всего молока и молочных продуктов (24,7 кг), фруктов и ягод (7,2 кг), овощей (6,7 кг), мяса и мясных продуктов (6,6 кг). А меньше всего — растительного масла, маргарина и других жиров (0,8 кг), а также рыбы и рыбопродуктов (1,4 кг). При этом подчеркивается, что не учитывались продукты, съеденные в объектах общественного питания, хотя и известно: бережливые белорусы вообще на кафе‑рестораны не очень‑то тратятся. 

Однако что это мы все об обыденном и приземленном! Вон в Испании выставлены на продажу уникальные духи стоимостью полтора миллиона евро. А англичане отчеканили золотую монету в честь Джеймса Бонда весом семь килограммов номинальной стоимостью 8,9 тысячи долларов за штуку. И ведь кто‑то же купит! Вот и вопрос:

На что вам не жалко денег?

рисунок олега карповича.

Евгений Перлин, телеведущий, Белтелерадиокомпания:

— В целом приведенная статистика не должна вызывать удивления: это естественно, когда большая часть средств уходит на еду, оплату услуг и одежду, на мебель — на то, чем мы пользуемся каждый день и без чего не обойтись. И даже то, что сам не жалею денег на путешествия, на «посмотреть мир» я трачу небольшой процент от общего заработка… Было бы странно, если бы треть зарплаты я спускал на отдых.

Сергей Клишевич, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— Большую часть средств трачу на семью. Для меня важно, чтобы мои жена и дети ни в чем не нуждались. А еще мне не жалко денег на хобби: со школы коллекционирую монеты периода Великого Княжества Литовского. Сейчас их у меня около 300. Новые экспонаты покупаю или обмениваю через общество коллекционеров в Минске, иногда участвую в интернет‑аукционах… 

Вадим Шепет, ведущий программы «Суперлото»:

— Никаких денег не жалко на отдых с моей семьей! Ведь очень важно проводить время с людьми, которые тебе дороги. Также не жалею денег на свое обучение и развитие. Жертвую на благотворительность… 

Людмила Подлужная, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— Человек, умеющий удивляться красоте этого мира, душой не стареет. Тем более по жизни важно получать как можно больше приятных впечатлений. Поэтому мне не жалко денег на путешествия. Очень люблю экскурсионные туры. 

Николай Паценко, историк, научный сотрудник берестовицкого музея белки, г.п. Большая Берестовица:

— На книги! Мне 76 лет, многое на своем веку повидал, и где бы ни был — дома ли, за границей, всегда покупал их… 

Алексей Батюков, директор Музея истории Могилева:

— У меня дочь и два сына. Инвестиции в их образование самые важные. Никаких денег не жалко! 

Антон Перегуд, индивидуальный предприниматель, Барановичи:

— Денег не жалко на все, что приносит моим родным хорошее настроение. И это не обязательно какая‑то супердорогая вещь. Чаще наоборот. Вот пару лет назад привез с Байкала полчемодана кедровых орешков и кедровых же шишек. Конечно, точно такие можно и у нас на рынке найти, но сам факт, что с Байкала!.. Помню, какая вокруг тех сувениров была просто неимоверная аура, — настоящая светлая радость. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter