На что вам не хватает времени?

22 декабря — день зимнего солнцестояния, самый короткий день в году и самая длинная ночь. Но совсем скоро ночи будут короче, а дни начнут увеличиваться! И возможно, кому‑то на что‑то будет больше времени. Вот и вопрос:

На что вам не хватает времени?

Рисунок Олега КАРПОВИЧА 

Елена Мальчевская, главный редактор журнала «Полымя», театральный критик:

— Я вообще неторопливый человек, и мне что зимой, что летом, например, не хватает времени, чтобы утром неторопливо собраться на работу. Но 22 декабря я очень жду, потому что трудно выходить с работы в темноту. Ощущение, что ты засиделась, что уже глубокая ночь и надо идти спать. А на часах всего‑то шесть вечера...

Марина Громыко, старший инспектор отделения информации и общественных связей Могилевского института МВД:

— И я остро ощущаю нехватку дневного света: выхожу из дому — еще темно, возвращаюсь обратно — уже темно. Жизнь невольно перестраивается на график «работа − дом», «дом − работа». Мне не хватает времени на спорт, на рыбалку, на встречи с друзьями. Я до весны откладываю даже многие глобальные дела — например, косметический ремонт в квартире!

Анастасия Тиханович, певица:

— Не люблю подводить людей, поэтому у меня все расписано по часам. И все бегом, бегом. Времени остановиться, осмотреться и сделать что‑то спонтанное — вот чего не хватает!

Сергей Дробышевский, учитель физики и астрономии, Гомель:

— А я, чтобы на все хватало времени, пользуюсь советом знаменитого персидского астронома и поэта Омара Хайяма: «Кто понял жизнь, тот больше не спешит». Везде успевает тот, кто планирует свой день и избегает ненужной суеты.

Людмила Подлужная, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— Раньше всю себя отдавала работе и, к сожалению, мало внимания уделяла семье. Но я смогла урегулировать процесс! И теперь мне хватает времени практически на все. Даже иногда кажется, что у меня в сутках 27 часов!

Дементий Кривенко, часовой мастер, Минск:

— На общение с родными и близкими. Но в новогодние праздники, надеюсь, мы обязательно соберемся всей семьей. Кстати, клиенты, которые сейчас заходят в мастерскую, часто жалуются, что световой день действительно очень короткий, и с нетерпением ждут, чтобы он хоть чуть‑чуть удлинился. В светлое время суток, кажется, можно наметить больше планов и больше дел переделать!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter