На что способны инвестиции и инновации

В  вольерах  Минского  племпредприятия  разгуливают  бычки,  цена  которых  равна  стоимости  современного  автомобиля

В  вольерах  Минского  племпредприятия  разгуливают  бычки,  цена  которых  равна  стоимости  современного  автомобиля 

Наращивание производства отечественной мясо-молочной продукции стало основной темой поездки премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского по специализированным сельхозпредприятиям Несвижского района. Как отметил глава правительства, исходя из задач, определенных программой социально-экономического развития страны в отрасли животноводства, приоритеты отданы развитию селекционной работы на основе современных технологий.

Животноводство — одна из отраслей, способная стать полигоном для внедрения инноваций, а также приносить солидные доходы от
экспорта продукции. Причем ученые института животноводства НАН Беларуси должны способствовать получению практиками высоких результатов в кратчайшие сроки. По заключению Сергея Сидорского, государство намерено выделять деньги только под наиболее результативные проекты.  

Нынешний год во многом определит будущее развитие отраслей, гарантирующих продовольственную безопасность государства, – в строительство молочно-товарных ферм будет вложено не менее 150 млн. долларов. Наряду с укреплением материальной базы во главу угла поставлено наращивание продуктивности мясомолочной отрасли до мирового уровня. Ведь согласно программе развития села производство молока до 2010 года должно быть удвоено, со средним годовым надоем от коровы не менее 6,5 тысячи килограммов. Для достижения этой цели деньги надо вкладывать в технологии не вчерашнего и даже не сегодняшнего, а завтрашнего дня, убежден глава правительства. Сколь справедлива установка белорусского премьера на будущее развитие, в частности, молочного скотоводства, подтвердило знакомство с ведением дел в самом передовом в стране Несвижском филиале Мин-
ского племенного предприятия. В сказанном нет преувеличений, так как сертифицированная по стандартам стран Европейского союза лаборатория повышения генетического потенциала животных-производителей сегодня способна получить потомство молочного стада с годовой продуктивностью от 9 до 12 тысяч килограммов молока от коровы. Так называемые быки-доноры закупаются у ведущих селекционеров Венгрии, Швеции, Канады. Причем стоимость  каждого из элитных бычков голштинской породы, которых приобретают с целью создания высокоудойного стада для хозяйств Минщины, порой оценивается в круглую сумму, равную стоимости приличного автомобиля. К чести ведущего племпредприятия страны, на хороший селекционный материал здесь не скупятся. Не случайно немецкие специалисты, посетившие единственную в своем роде в странах СНГ лабораторию по получению и заморозке семени, дали высокую оценку и предложили Мин-
скому племпредприятию сотрудничество. В приобретение инновационных технологий и их внедрение минские селекционеры,  в том числе и при финансовой поддержке местных исполнительных органов власти, вложили более 5 млрд. рублей.   

Как заметил председатель Минского облисполкома Николай Домашкевич, вся сложная работа, направленная на достижение высоких результатов, была проведена на Минском племпредприятии за последние пять лет. На Минщине уже сегодня в более трети хозяйств на достойном уровне решены вопросы содержания и кормления молочного стада. Следующим этапом должна стать грамотно организованная селекционная работа, результатам которой будут внимать и зарубежные коллеги. В минувшем году молочная отрасль ряда районов Минщины достигла годового результата свыше 5 тысяч литров молока от коровы. Похоже, что оптимизм Николая Домашкевича не лишен оснований. По его мнению, к 2010 году хозяйства Минщины имеют реальные возможности достичь среднегодовых надоев до 8 тысяч килограммов молока от коровы.

 В этом смысле образцом может служить молочно-товарный комплекс «Сычи» СПК «Агрокомбинат «Снов». Плодотворное сотрудничество «Снова» с Минским племпредприятием дает весомый результат – надои более чем 600 элитных буренок превышают 8 тысяч килограммов молока. Каждые сутки из комплекса на переработку отправляется 18,5 тонны молока, что соответствует среднеевропейским стандартам.

По соглашению Минского племпредприятия с канадской ассоциацией по разведению племенного скота в ряде хозяйств Минщины уже создается своеобразное ядро по выращиванию скота высокопродуктивной голштинской породы. По этому пути идут ведущие мировые производители молочной продукции, которые готовы «залить» молоком многие мировые рынки.

На Минском племпредприятии параллельно не прекращается работа и по созданию высокопродуктивной отечественной черно-пестрой породы. Следует заметить, что в ближайшее время специалистами-селекционерами Минщины аналогичная работа будет развернута и в свиноводстве, что позволит придать динамику развитию также и мясной отрасли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter