Борисовская команда с победы стартовала в квалификационном розыгрыше Лиги чемпионов, победив на своем поле финский СИК

На что способен БАТЭ

БАТЭ обыграл финский «Сейняйоки»
Борисовская команда с победы стартовала в квалификационном розыгрыше Лиги чемпионов, победив на своем поле финский СИК — 2:0.


Вопрос, конечно, интересный: это БАТЭ так силен или СИК настолько слаб? От финнов, честно говоря, все ожидали большего, ведь команда, в принципе, неплохая и амбициозная, а сдалась на волю победителя практически без боя: как щенок, легла и задрала вверх лапки. По привычке хочется воскликнуть: слабаки! И с ухмылкой добавить: опять повезло БАТЭ с жеребьевкой. Но, может, стоит изменить тональность и эмоции направить в созидательное русло, похвалить своих, а не ругать чужих?

Насколько состоятелен нынче БАТЭ, может показать только Лига чемпионов, поскольку рассматривать в качестве лакмусовой бумажки деклассировавший сам себя чемпионат страны сегодня по меньшей мере неразумно. Хорош ли в плане примерки к собственным возможностям СИК, тоже сказать сложно. Но радует уже хотя бы то, что БАТЭ оказался сильнее соперника во всех линиях и по всем направлениям. А значит, в любом случае держит марку команды крепкой и непростой. Тем более что к этому поединку борисовчане подошли отнюдь не в оптимальном составе.


По игре БАТЭ имел возможность «отгрузить» в ворота оппонента голов пять, однако ограничился двумя. Но и этого, кажется, вполне должно хватить, чтобы в ответной встрече чувствовать себя абсолютно уверенно. А дальше, конечно, будет сложнее. Но ясности в том, на что способен БАТЭ в нынешнем своем составе, по–прежнему нет. Остается верить, что на многое.

Прямая речь

Александр Ермакович, главный тренер БАТЭ:

— Третьего мяча не хватило. Хотелось забить еще, и моменты для этого были. Но отдадим должное сопернику: он тоже простил нас, когда вышла срезка у Гайдучика. К счастью, сам Виталий и исправил ситуацию. В этом эпизоде нам подфартило. Будем считать, что бережем голы на следующую игру. Реализацию, конечно, надо поправлять. А СИК мне понравился. Хорошо работает с мячом, действует в короткий и средний пас. Много высокорослых футболистов, которых мы опасались на «стандартах». К счастью, справились с ними. Мы сыграли неплохо сегодня, но расслабляться ни в коем случае нельзя. Финны могут доставить проблемы дома.

Кстати

Сегодня три наши команды сыграют во втором квалификационном раунде Лиги Европы. В Минске «Динамо» принимает ирландский «Сент–Патрик». Начало встречи на «Тракторе» в 18.30. «Шахтер» в Солигорске сыграет со словенским «Домжале». Начало матча в 20.30. А жодинское «Торпедо–БелАЗ» на выезде в 19.30 попытается обыграть венгерский «Дебрецен».

Советская Белоруссия № 134 (25016). Четверг, 14 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter