На что рассчитывать студенту?

Студенты, которые учатся на дневном отделении за бюджетный счет, как и любые граждане страны, могут подавать заявления на получение адресной социальной помощи. Малообеспеченные студенты могут также рассчитывать на компенсацию проезда на городском или междугороднем транспорте за счет средств родного вуза.

Как удалось выяснить “НГ”, высшие учебные заведения страны пока не располагают нормативной базой, которая позволила бы запустить механизм предоставления адресной помощи. Соответствующие документы должны быть в ближайшие дни разработаны специалистами Министерства образования и Министерства труда и социальной защиты.
— Но механизм сбора информации о нуждающихся и распределения помощи в нашем университете, например, давно работает, — сказала проректор по воспитательной и социальной работе Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка Светлана Коптева. — На каждом факультете и в университете созданы жилищно-бытовые комиссии и комиссии по стипендиальным надбавкам. Причем в рамках вуза мы не делаем различий между студентами-бюджетниками и теми, кто учится за свой счет. На материальную помощь в связи с трудной жизненной ситуацией, поощрение за успехи в учебе или спорте может рассчитывать любой студент. По-видимому, такие же комиссии будут решать вопросы о выделении единовременной или ежемесячной адресной помощи.
По словам собеседницы, студенты относятся к отмене льгот с пониманием. Самый частый вопрос на информационных встречах — “Сохранят ли жители загрязненных радионуклидами территорий право на общежитие?”
— Конечно, сохранят, — терпеливо объясняет Светлана Коптева. — Ведь это одна из форм адресной социальной поддержки: место в общежитии стоит 15 тысяч рублей в месяц, съемное жилье — от 80 долларов и выше. В 2007 году мы обеспечили местами в общежитиях всех сирот, “чернобыльцев”, малообеспеченных студентов.
— Пока вузы ожидают конкретики, нуждающиеся студенты могут подавать заявления в профсоюзный комитет, — уточнил проректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Александр Хмыль. — Бюджет выделяет нам сумму в размере 1,5 процента объема стипендиальных выплат в университете. — Это стипендиальный фонд, который мы используем для поощрения успешных студентов и поддержки тех, кто столкнулся с серьезными материальными трудностями. Сейчас идут разговоры о предстоящем значительном увеличении стипендиального фонда. БГУИР не оставляет без помощи и “платников” — их поддерживают из внебюджетных средств. И уже два с половиной года университет из внебюджетных средств обеспечивает талонами на бесплатное питание всех, кто подал заявление на данный вид помощи. В нынешнем семестре таких студентов набралось 60.
Напомним, что средний размер студенческой стипендии — 106 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter