На что копят россияне

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне распоряжаются своими доходами и для каких целей делают сбережения.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне распоряжаются своими доходами и для каких целей делают сбережения.

Относительное большинство россиян (47%) сообщают, что тратят все доходы на текущие нужды, причем десять лет назад аналогичный ответ дала та же доля респондентов (47% в 2004 г.). Намного чаще подобным образом поступают респонденты с достатком ниже среднего (57%), нежели опрошенные с высоким доходом (26%). Треть россиян (36%) совершают все необходимые повседневные траты и лишь потом откладывают оставшуюся часть денег.

Только 15% опрошенных сначала откладывают часть своего дохода, а затем тратят оставшуюся сумму. Этому правилу стараются следовать прежде всего респонденты с высоким достатком (22%), тогда как среди малообеспеченных таковых в два раза меньше (12%).

Традиционно копить деньги россияне стали бы в первую очередь на «черный день» (27%), на покупку квартиры или дома (26%) и просто «про запас» (24%), на лечение (21%), отдых и развлечения (16%). Нужно отметить, что люди старше 60 лет чаще делают сбережения на «черный день» (51%) и лечение (35%), а 25–34-летние респонденты – на покупку квартиры (45%), отдых и развлечения (25%). Оплата образования является стимулом откладывать деньги для 12% опрошенных. Копить на покупку автомобиля собираются 10% респондентов, а на приобретение дорогих вещей – 9%. Каждый десятый участник опроса (10%) готов делать сбережения на случай потери работы. На покупку дачи планируют откладывать 6% участников опроса. Лишь 4% опрошенных не стали бы делать накопления ни на какие цели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter