«На что деньги тратим?» — Президент раскритиковал выступления сборных на международных турнирах

Александр Лукашенко на расширенном заседании Исполкома НОК по вопросу проведения II Европейских игр в 2019 году жестко раскритиковал выступления белорусских спортсменов на различных международных стартах в последнее время, пишет БЕЛТА.  

В частности, Президент обратил внимание на результаты сборной по футболу, которая в квалификации чемпионата мира проиграла даже команде Люксембурга. «Это быстрее бы забыть. Это же не дело — такое отношение», — сказал Александр Лукашенко. 



Недоволен Глава государства и результатами, которые показывает хоккейное «Динамо». На старте сезона наша команда, напомним, уступила в шести матчах подряд и только вчера прервала серию поражений. «Не обольщайтесь, что съездили в Сочи и выиграли. Это говорит о том, что играть умеете, но не играете. Стыдно смотреть, как катаются на коньках», — заявил Президент.

Также он заострил внимание на том, что не показали достойных результатов и национальные команды на прошедших чемпионатах мира по легкой атлетике, художественной гимнастике и дзюдо. «На что деньги тратим?» — задал риторический вопрос Александр Лукашенко. 

«У вас есть время для того, чтобы перестроиться, поменять тренеров, если нужно. Если хотите что-то завоевать в спорте, надо быть на голову выше других. Все должны быть безоговорочными лидерами. Спрос с руководителей федераций будет жесточайшим. Приходите за деньгами, если будет перспективный спортсмен и тренер. Под это деньги мы будем выделять, а потом спрашивать с них за результат. И прекратите ссылаться на какие-то перестройки, смену поколений, — потребовал Президент. — Деньги получат — это мое жесткое требование к НОКу и правительству — только спортсмен и тренер. Результат дали — приходите и просите что хотите».

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter