На что бы вы ввели диету?

Наконец-то итоги 2019-го подвели и диетологи. Из 41 системы питания эксперты выбрали самые доступные, полезные и сбалансированные. Международный консилиум диетологов, гастроэнтерологов, а также экономистов «прогнал» каждый тип рациона по целому списку показателей: сколько лишних килограммов позволяет сбросить диета, насколько она полезна в целом и как влияет на здоровье, если у человека есть хронические болезни — сердечно-сосудистые и диабет. Также был поставлен вопрос, насколько просто соблюдать ту или иную диету, в том числе для кошелька и по затратам времени. По сумме баллов определилась тройка победителей:

1. Средиземноморская диета.

2. План питания DASH — диетологический подход к лечению гипертонии.

3. Флекситарианская диета (гибкое вегетарианство).

Однако вопрос:

На что бы вы ввели диету?

Рисунок Олега Карповича

Вероника Гришкова, корреспондент СТВ:

— В первую очередь на стрессы и переживания. Я из тех, кто все это заедает, и, если я сильно стрессую, аппетит становится неуправляемым. А если все хорошо и спокойно, то и диеты не особо нужны…

Светлана Тихонова, руководитель интернет-дирекции телеканала ОНТ:

— Любое ограничение, если, конечно, речь не о серьезных заболеваниях, провоцирует срыв, поэтому я за интуитивное питание и осознанность. Есть что угодно, но всегда слышать сигналы собственного тела о голоде и сытости. Наше тело — лучший диетолог! Мир не рухнет, если ты позволишь себе кусочек «Наполеона». Главное — не решать собственные эмоциональные проблемы с помощью еды, а наслаждаться процессом.

Марина Перхова, PR-менеджер:

— Когда понимаю, что пора сбросить лишние кило, исключаю мучное и сладкое, обхожу кондитерские стороной и перехожу на овощи, вареную курицу и мясо. За две недели без усилий можно запросто избавиться от 1,5 килограмма! Если же говорить о здоровье и качестве жизни, я полностью исключила из жизни алкоголь, а также ввела строгую диету на общение с «токсичными» людьми.

Мария Близнюк, бухгалтер, Осиповичи:

— А я страдаю из-за неумения говорить «нет». И мне не помешало бы ввести диету на… излишнюю безотказность. Одно дело — семья, друзья, близкие люди и какая-то действительно непростая ситуация. Совсем другое, когда «запрягать» по мелочам начинают знакомые знакомых!

Константин Куприянов, повар 5-го разряда:

— В армии я служил поваром. Однажды в середине девяностых на учениях в Приэльбрусье имел счастье общаться с мудрым аксакалом. Я спросил: «Отец, как правильно жить?» И он мне ответил: «Прежде всего будь счастливым, ни в чем себе не отказывай. И тогда все, кто будет рядом с тобой, тоже будут счастливы!» Вот с тех пор сам себе ни в чем не отказываю… Я часто готовлю пищу для тех, кто на диете. Мне их жалко до слез: какие-то они хмурые, недовольные. Так и хочется сказать: «Съешь котлету, почувствуй себя человеком!»

Ксения Ярошук, председатель клуба ЮНЕСКО «Мозаика»:

— Главное в любой диете — это завтрак, когда наш организм получает энергию на весь день. Я удивляюсь и даже сержусь, когда слышу, что люди, отказываясь на диете от завтрака, хотят похудеть и думают, что это поможет…

Елена Мартынова, главный врач Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии:

— Отказаться от сидения без движения — это диета первая. Вторая — выбросить пустые мечты из разряда «хочу принца и стать английской королевой». О! Это намного вреднее самой вредной пищи, потому что съедает энергию, которую можно было бы использовать на реальные цели!

Игорь Данилов, координатор проекта содействия производству экопродуктов в Беларуси, председатель оргкомитета конкурса «Продукт года»:

— Ввести диету на вредные привычки, негативные мысли и общение с «кислотными» типажами — неплохая идея. Но полные ограничения неполезны: после длительного ограничения себя в чем-либо обычно следует срыв, ибо любая диета — явление временное. А образ жизни — это устойчивое наличие привычек, которые поддерживают организм в балансе, нравятся тебе самому и радуют окружающих. Поэтому питаемся умеренно, даем себе ежедневные физические нагрузки, улыбаемся людям, мечтаем о счастье и мужественно преодолеваем препятствия на пути к нему. И все у нас получится!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter