На ЧМ по хокккею сегодня может определиться последний четвертьфиналист

На проходящем в Словакии чемпионате мира по хоккею в понедельник может стать известен последний четвертьфиналист турнира от группы B.

В группе уже определились три четвертьфиналиста. Это не потерпевшая пока ни одного поражения на турнире сборная России (18 очков после 6 матчей), команды Чехии (15 баллов) и Швейцарии (12).

12 очков имеет и сборная Швеции, однако шансов на выход из группы не потеряла еще команда Латвии, набравшая 6 очков.

Обе сборный провели по 5 матчей и сегодня фактически решат вопрос выхода в четвертьфинал в очном противостоянии (начало в 17.15). Только победа сохранит для латышей шанс на выход из группы (для этого им необходимо будет победить в заключительном матче группового этапа Норвегию и надеяться на поражение шведов от России).

Во втором матче в группе B Австрия и Италия будут сегодня бороться за место в элите. Обе команды пока не набрали ни одного очка и сегодня разыграют между собой право остаться в высшем дивизионе в следующем сезоне. Начало матча в 21.15.

В группе A накануне уже определились все четвертьфиналисты. Ими стали сборные Финляндии (16 очков после 6 матчей), США (14), Канады (12 баллов после 5 игр) и Германии (12).

Канадцы сегодня сыграют против идущей шестой сборной Дании (5 очков после 5 матчей). Начало в 21.15.

Во втором матче в группе отношения будут выяснять аутсайдеры. Сборная Великобритании, не набравшая пока ни одного очка, может сохранить прописку в элите, если переиграет команду Франции. Французы на турнире пока добыли лишь одно очко в матче против Дании, проиграв по буллитам.

Британцы пропустили больше всех в группе — 38 шайб при 5 заброшенных. Хуже дела обстоят только у сборной Италии — 45 пропущенных шайб и только одна заброшенная.

Накануне на турнире Россия одержала свою шестую победу, на этот раз над Швейцарией 3:0. Сборная Финляндии переиграла Францию 3:0, чехи разгромили Австрию 8:0, а сборная США взяла верх над командой Германии 3:1.