На ЧМ по футболу сегодня определится второй финалист

Соперник Франции по финалу чемпионата мира по футболу станет известен сегодня. Вторую путевку в девять вечера в Москве разыграют сборные Хорватии и Англии.

Англия в четвертьфинале не испытала особых проблем в матче против Швеции, переиграв скандинавов 2:0. Англичане с истинно британской педантичностью забивали через каждые полчаса. На 30-й минуте отличился Магуайр, а на 59-й – Алли.

Ну а Хорватия в невероятно напряженной борьбе вырвала победу у хозяев чемпионата россиян лишь в серии послематчевых пенальти.

Черышев открыл счет на 31-й минуте, Крамарич сравнял на 39-й. Затем игра перешла в экстра-тайм, где вперед вышли хорваты: гол на 101-й минуте забил Вида. Россияне усилиями Фернандеса совершили невероятный камбек на 115-й минуте. Но не смогли переиграть Хорватию в серии пенальти. Смолов и, по иронии, тот же Фернандес не сумели забить голкиперу хорватов Субашичу.

Родоначальники футбола англичане (первый международный матч англичане провели в 1872 году против Шотландии) только однажды сумели выиграть мировое первенство. Это случилось в 1966 году, и это был домашний для англичан чемпионат. В финале Англия переиграла сборную Германии 4:2.

И кстати, Англия никогда не выигрывала чемпионат Европы, это единственный чемпион мира, который не выигрывал свой континентальный турнир.

Сборная Хорватии ведет свою историю только с 1990 года. Но уже в 1998 году сумела занять на чемпионате мира третье место, это ее лучшее достижение. А Давор Шукер стал тогда лучшим бомбардиром турнира. В полуфинале, кстати, хорваты уступили тогда будущим чемпионам французам 1:2.

Кроме того, Хорватия показала наибольший прогресс в рейтинге ФИФА, поднявшись в нем со 125-го на 3-е место.

Напомним, в первом полуфинале в Санкт-Петербурге накануне Франция и Бельгия показали не слишком зрелищный футбол. Французы выиграли с минимальным счетом 1:0 и близки к повторению своего успеха 1998 года, когда Франция выиграла домашний чемпионат мира.