На Чигиринском водохранилище в этом году начнется реализация нового инвестпроекта

Об этом во время выездного практикума «Инвестиционные возможности для развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» в Костюковичах порталу sb.by рассказал директор быховского фонда «Устойчивый регион» Роман Мельников.


– На Могилевщине Чигиринское водохранилище – знаковый объект, один самых крупных водных объектов области. Поэтому там сложилась определенная инфраструктура: есть агроусадьбы, базы отдыха как в Быховском, так и в Кировском районах. Но изучив ситуацию на местах, оказалось, что там есть масса проблем, – отметил Роман Валерьевич. – Одна из них – недостаточное количество услуг, предоставляемых отдыхающим. Из-за этого теряется часть туристического потока. К примеру, предоставляется проживание, а сопутствующих развлечений недостаточно. Планируем расширить перечень этих услуг. Также познакомить между собой субъектов хозяйствования – от этого зависит имидж зоны отдыха. 

На первом этапе реализации проекта будет создан совет с привлечением местных органов власти, который объединит субъектов хозяйствования. Он поможет решать важные вопросы. Роман Мельников отметил, что это положительно скажется на развитии бизнеса:


– Мы рассматриваем возможность того, что субъекты создадут цепочки добавленной стоимости. Необязательно на неделю приезжать в усадьбу, можно поселиться в одном месте, а в другом посетить мастер-классы. Кроме того, в планах создать центр совместного пользования оборудованием, в котором можно взять на прокат водный транспорт, велосипеды

Проект предусматривает и решение проблемы питания. Для этого планируется подключить местных жителей. По законодательству физическое лицо без регистрации ИП, заплатив единый налог, может готовить кулинарные продукты и продавать их. 

– Реализацию проекта мы начали в прошлом году, – добавил Роман Валерьевич. – Основная работа будет приходиться на этот год. Наш проект получил поддержку на одном из конкурсов, который проводил ПРООН. На реализацию идеи нам выделено 60 тысяч долларов. Надеюсь, что создание Чигиринского кластера сделает из водохранилища туристический бренд Могилевской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter