Куда летят "Крумкачы"?

На честном слове и на одном крыле

Из числа многочисленных пословиц и поговорок о воронах, коими народ щедро обогатил наш фольклор, к футбольному клубу «Крумкачы» применимы многие. Но мне больше всего нравится эта: ворон каркал, каркал да и докаркался.

В последние дни в спорах о дальнейшей судьбе этой самобытной команды сломано немало копий и вырвано много перьев. Одни говорят, что наш футбол вместе с «Крумкачамi» едва ли не ум, честь и совесть потеряет, а другие стоят на позиции сугубо юридической, лишенной всяких эмоций и чувств: по вопросам лицензирования у «воронов» огромные проблемы и куча непогашенных долгов. И если подходить к делу, руководствуясь исключительно буквой закона, то все основания для того, чтобы не допустить команду к участию в чемпионате у федерации футбола, конечно, имеются. То есть с полным основанием и преисполненным собственной значимости можно заявить Dura lex sed lex (Закон суров, но это закон) и для пущей серьезности рубануть кулаком по столу. Однако выглядеть это решение теперь будет неоднозначно. Двоякая выйдет интерпретация. Некоторые, к примеру, вполне могут решить, что сие есть не что иное, как сведение счетов с руководством клуба. Кстати, именно на такой вариант «Крумкачы» уже сейчас во всех своих комментариях мягко, но недвусмысленно намекают.

В АБФФ, надо признать, во многом сами загнали себя в это прокрустово ложе. Последние лет 10 каждую весну мы наблюдали одну и ту же историю, когда несколько клубов не были готовы пройти лицензирование, имели кучу проблем, но в федерации их лишь слегка журили, грозили пальчиком, пугая, что поставят в угол, но неизменно прощали и допускали к старту авансом. «Нафтан» так и вовсе столь уверенно оседлал этого конька, что ни о чем не беспокоился в принципе. Стадион не готов? Пустяки! Дыра в бюджете? Чепуха! Долги перед игроками? Безделица! Такой день сурка не вызывал уже ничего, кроме ироничной улыбки. Вспоминался старый добрый анекдот. К даче Штирлица подъехала машина. Из нее вышел Мюллер. Он постучал в дверь. «Кто вам нужен?» — спросили из–за двери. «Мне нужен Штирлиц», — сказал Мюллер. «А меня нет дома», — ответил из–за двери Штирлиц. «А кто говорит?» — спросил Мюллер. «Говорит Москва. Московское время 17.00». Мюллер выругался, сел в машину и уехал. Так Штирлиц уже третью неделю водил его за нос.

Этим нехитрым, годами опробованным приемом «Крумкачы» решили воспользоваться и сейчас, но в АБФФ вдруг намекнули, что номер в кои–то веки может не пройти. Мол, тут не баня: нет ни голых, ни дурных. И «вороны» сразу обиженно захлопали крыльями: почему другим можно, а нам нет? И, конечно, в памяти у всех тут же всплыла история о том, как летом прошлого года руководитель клуба Денис Шунто позволил себе резкую критику в адрес АБФФ. Позабыв, что во многом лишь волею этой организации, дававшей послабления и щедро выделявшей кредиты доверия, «Крумкачы», собственно, и имели возможность выступать в чемпионате. Уже тогда в долг, но все прощалось. Получилась история некрасивая, как в той самой поговорке: и на шею сели, и ножки свесили.

В общем, пока «Крумкачы» к первенству не допущены, им запрещено подписывать контракты с новыми футболистами, а в новый сезон, в какой бы лиге его «вороны» не начали, они войдут с минус двумя очками в пассиве. Команда попала в странную и очень неприятную историю, которая, на мой взгляд, причинила ей весьма существенный имиджевый урон. А своеобразной вишенкой на торте всех этих передряг стала анекдотичная история с «черным пакетом». В прошлую пятницу какая–то неопознанная личность заявилась в офис АБФФ и попыталась передать одному из членов комитета по статусу и переходам весьма своеобразный «привет от «Крумкачоў». В пакете оказался удивительный продовольственный набор: бутылка водки и банка меда. Понимай, что называется, как хочешь. Еще Винни Пух, конечно, говорил: «Лучший подарок, по–моему, мед — это и ослик сразу поймет», но в АБФФ не ослики — шутку не поняли, на провокацию, чьих бы рук она ни была, не повелись. И на вчерашнем заседании подтвердили свое прежнее решение: допуск к чемпионату «Крумкачы» не получили.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter