На Черкизовском погибла белоруска

В числе жертв взрыва, который прогремел в понедельник утром на Черкизовском рынке в Москве, оказалась и гражданка нашей страны.

На тот момент, когда газета подписывалась к печати, имя погибшей хотя и было известно белорусскому посольству в России, но пока не разглашалось. Как нам объяснили в Министерстве иностранных дел Беларуси, информация о белорусской жертве взрыва поступила только вчера утром, поэтому консульский отдел белорусского посольства связывался с родственниками погибшей и во взаимодействии с правоохранительными органами Москвы осуществлял все необходимые мероприятия. Однако в ведомстве заверили, что уже в ближайшее время будет организована доставка тела погибшей на родину.
Поэтому сейчас мы можем лишь предполагать, кого из наших сограждан постигло горе. Единственное, что известно точно — женщина постоянно жила в Беларуси, а на Черкизовском рынке в злополучный понедельник оказалась по воле случая. Первое, что приходит в голову — погибшая белоруска была одним из наших “челноков”, которые уже который год ездят закупаться именно на Черкизовский рынок и делают это в основном в понедельник. Но в одной из крупнейших белорусских фирм, которая занимается организацией таких “шопинг-туров” для частных предпринимателей, опровергли эту версию. Там объяснили, что наши “челноки” уже более семи лет затовариваются на новом АСТ (так условно называется один из небольших рынков Черкизовского), а взрыв произошел на старом АСТ, где в основном делают покупки сами москвичи и частные туристы. Кроме того, взрыв произошел в 11.30 утра по белорусскому времени, а предприниматели к этому времени обычно уже сидят в автобусах, готовые ехать домой.
Кстати, самих белорусских “челноков”, похоже, произошедшее не очень напугало. По крайней мере ни в одной из фирм, занимающихся поездками на Черкизовский, куда мы обратились с вопросом: “Были ли уже случаи отказов от поездок?” — нам не дали положительного ответа. Но при этом не забывали добавить: “Наши люди в чем-то экстремалы...”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter