На чемпионате России по точности приземления на парапланах, серебро завоевали белорусы!

В истории Беларуси есть первая медаль завоеванная в соревнованиях высокого ранга в парапланеризме...

Красивый и пока экзотический для Белорусов вид спорта! 

Энтузиасты которые тренируются и показывают результаты без государственной поддержки причем так, что выигрывают сборную России почти (место второе все-таки) в полном составе. 

Обычные будни парапланериста: отпуск, дорога, палатки, соревнования… дорога. Необычен результат. В истории Беларуси это первая медаль завоеванная в соревнованиях такого ранга в парапланеризме.

По полетам. Чемпионат России 2013 запомнится участникам достаточно капризной погодой. Полетать удалось практически во всех погодных условиях. Это и штиль и средний ветерок, и полеты перед дождем на фоне наступающих туч, полеты в условиях жёсткой термической активности. 

Старт производился при помощи лебедки которая поднимала параплан до высоты 100-150м. Дальше работа на точность. Евгений был единственным белорусом на соревнованиях. Получалось не все, но в целом справился! Ставил задачу попасть в десятку лучших… но квалификации оказалось достаточно для большего!

К середине первого летного дня соревнования были остановлены из-за сильной термической активности. В перерыве многие пилоты получили возможность полетать в удовольствие, набирая в потоках до 2 тысяч метров и летая по несколько часов дожидаясь вечерних туров. 

По быту и проживанию. Палаточный лагерь как обычно. Недалеко проходил фестиваль «Рок над Волгой», поэтому кто хотел смог посетить это грандиозное мероприятие. 

В лагере незабываемый вечер (переходящий в ночь) бардовской и эстрадной песни. Все очень душевно!!!

Ну и отдельное слово хотелось сказать о наших Друзьях парапланеристах из России! Спасибо им ОГРОМНОЕ за хорошую организацию и чудесную компанию! 

Впереди чемпионат Мира!

 Хочется верить, что чиновники от Министерства транспорта и Вооруженных сил в чьей компетенции находятся вопросы управления воздушным движением, внесут изменения в существующее законодательство, которые позволят развиваться этому спорту в НАШЕЙ СТРАНЕ!
Евгений Вихор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter