На чемпионате мира по хоккею состоятся четвертьфиналы

На проходящем в Риге чемпионате мира по хоккею сегодня пройдут матчи первой стадии плей-офф: американцы встретятся со словаками (начало в 16:15), швейцарцы – с немцами (16:15), финны – с чехами (20:15), а россияне – с канадцами (20:15).


Интерес представляют все без исключения поединки. Но все же главная вывеска этапа – это, конечно, противостояние сборных России и Канады.

Их встреча, пожалуй, могла бы украсить и финал. Но случится сейчас, так как команды совершенно по-разному прошли групповой раунд. Россияне выиграли шесть матчей из семи и, как следствие, финишировали в группе «А» первыми. А канадцы при трех победах и четырех поражениях вообще были всего в шаге от пролета мимо плей-офф впервые с турнира 1998 года. Однако от финиша вне первой четверки в октете «В» родоначальников хоккея спасло то, что немотивированные норвежцы в последнем туре обыграли сборную Казахстана – 3:1. К окончанию предварительной стадии канадцы и казахстанцы подошли, имея в активе по десять очков, но «Кленовые листья» обошли команду Юрия Михайлиса, так как взяли верх в очной встрече – 4:2.

Стоит отметить, что канадцы ни разу не смогли преодолеть четвертьфинальную стадию ЧМ после того, как финишировали в группе четвертыми. Ранее это происходило три раза. Не в пользу «Кленовых листьев» говорит и то, какой хоккей они показывают на этом мировом первенстве по сравнению с россиянами. Букмекеры однозначно отдают предпочтение подопечным Валерия Брагина. Но спешить с выводами не стоит. Уж больно непредсказуемыми бывают матчи плей-офф.

По итогам группового этапа все вышедшие в нокаут-раунд дружины получили номера посева, согласно которым определятся пары полуфиналистов: сборная с высшим посевом встретится с командой с низшим. Полностью табель о рангах выглядит так: 1. США, 2. Россия, 3. Финляндия, 4. Швейцария, 5. Чехия, 6. Германия, 7. Словакия, 8. Канада.

Полуфиналы мирового первенства запланированы на 5 июня, а финал и матч за третье место пройдут 6 июня.

В позапрошлом году чемпионами мира стали финны, одолевшие в финальном поединке канадцев – 3:1. А в 2020-м мировой форум был отменен в связи с пандемией COVID-19. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter