На чемпионате мира по фигурному катанию разыгрывают не только медали, но и лицензии на Олимпиаду

В Стокгольме стартовал чемпионат мира по фигурному катанию. Завтра на нем будет разыгран первый комплект наград – в соревнованиях спортивных пар. Впереди – выступления мужчин-одиночников, произвольные программы у женщин, прокаты дуэтов в танцах на льду… Чемпионат завершится в субботу, но интересен будет не только борьбой за медали – на кону у фигуристов олимпийские лицензии на Игры в Пекин. В числе соискателей есть и белорусские спортсмены.

Звезды в «пузыре»

В прошлом году чемпионат мира отменили из-за пандемии коронавируса. Сейчас Международный союз конькобежцев (ISU) решил проводить турнир, но с серьезнейшими ограничениями. Чемпионат проходит «в пузыре» при пустых трибунах. Все его участники разделены на три группы. В первую входят спортсмены, тренеры, медицинские работники и должностные лица – у них условия допуска на арену самые жесткие. Вторая группа – судьи, сотрудники антидопингового контроля и волонтеры, третья – некоторые технические специалисты, журналисты и водители, которые могут контактировать с участниками первой группы только в рамках должностных обязанностей. Обслуживающему персоналу отелей и арены общаться с фигуристами и тренерами и вовсе запрещено.

Правил нахождения в «пузыре» немало. Спортсмены, например, должны вести специальный дневник и делать в нем отметки о состоянии здоровья. Они должны фиксировать температуру, сообщать о любых признаках инфекции и так далее – без этого на каток их попросту не допустят. Вход в раздевалки – по расписанию, уборка в них на этот раз – удел спортсменов: фигуристов обязали самостоятельно протирать все предметы и поверхности, к которым они прикасались… Это далеко не все правила, с которыми приходится мириться участникам чемпионата мира. Но когда идет борьба за медали и лицензии – это, пожалуй, мелочи.

Первая потеря

Любой турнир теперь начинается с «пропускного» теста на коронавирус. Именно на этом этапе белорусская сборная лишилась своей единственной представительницы в женском одиночном катании Виктории Сафоновой. Фигуристка летела в Стокгольм из Москвы, и перед вылетом ее тест был отрицательным. Когда в Швеции результат оказался положительным, наша делегация запросила повторную проверку в надежде на то, что тревога ложная. Однако и второй тест подтвердил заболевание: Викторию и все ее ближайшее окружение изолировали – увы, на чемпионате мира она не выступит. Главный тренер нашей сборной по фигурному катанию Олег Васильев сказал: ситуация неприятная, но не критичная. У Виктории еще будет шанс побороться за олимпийскую лицензию на турнире в Оберстдорфе, который пройдет в сентябре, - на нем будут разыграны последние квоты в Пекин. В отсутствие Виктории Сафоновой белорусским болельщикам есть за кого переживать – наши спортсмены выступают и во всех остальных видах программы.

Виды на Игры

В парном катании на чемпионате мира стартует наш дуэт Богданы Лукашевич и Александра Степанова. В соревнованиях мужчин-одиночников выступление начнет Константин Милюков, а в танцах на льду – Виктория Семенюк и Илья Юхимук. Тренер РЦОП по ледовым видам спорта Александр Морозов рассказал, что все эти фигуристы, в отличие от Виктории Сафоновой, готовились к турниру на «Минск-Арене».

Дуэт Богданы Лукашевич и Александра Степанова.

- Константин Милюков, Богдана Лукашевич и Александр Степанов тренировались под руководством Олега Васильева, а Виктория Семенюк и Илья Юхимук – Татьяны Беляевой. Наша пара в танцах на льду незадолго до чемпионата мира выезжала на короткий сбор в Польшу, где готовилась с европейскими танцорами. Будем надеяться, что фигуристам белорусской сборной удастся выполнить поставленные перед ними задачи на чемпионате мира, который для всех наших спортсменов будет дебютным.

Богдана Лукашевич и Александр Степанов в сборную Беларуси перешли недавно. Эта достаточно возрастная пара раньше тренировалась и выступала в России, но соревновательного опыта на топ-турнирах у нее не было: в состав российской сборной фигуристам отобраться не удавалось. Перед ними на чемпионате мира стоит задача выйти в произвольную программу, куда допускаются 20 дуэтов. И, возможно, побороться за олимпийскую лицензию – их в Стокгольме будет разыграно 16. Еще три обладателя путевок в Пекин станут известны после турнира в Оберстдорфе.

- Неплохо готов к чемпионату мира Константин Милюков, - продолжает Александр Морозов. – У него пока тоже нет опыта выступления на турнирах такого уровня, тем не менее все в его руках – главное справиться с волнением. В мужском одиночном катании состав участников очень сильный. Наверняка за победу будут бороться американец Нейтан Чен и японец Юдзуру Ханю. На бронзу могут претендовать Шома Уно из Японии, Кевин Эймоз из Франции и еще ряд спортсменов, которые могут выстрелить. Константину нужно войти в число 24 лучших фигуристов, чтобы отобраться в произвольную программу. Автоматически это будет и пропуском на Олимпийские игры – на чемпионате мира разыгрывается 24 лицензии, еще шесть – в сентябре в Оберстдорфе.

Константин Милюков

В женском одиночном катании главные фавориты – россиянки Анна Щербакова и Александра Трусова. Но, по словам Александра Морозова, в их спор запросто может вмешаться японка Рика Кихира, владеющая прыжками в 3,5 и 4 оборота и заявившая очень сложную программу. Серьезной обещает быть борьба и в спортивных танцах на льду.

Анна Щербакова и Александра Трусова

- В этом виде фигурного катания сегодня очень высокая конкуренция. Сезон получился достаточно скомканным из-за пандемии коронавируса, и сложно сказать, кто из спортсменов в какой форме подошел к нему – в танцах на льду соревнований практически не было. Виктория Семенюк и Илья Юхимук – сильная пара, будем надеяться, что им удастся успешно выступить в ритм-танце и представить произвольный танец. В Стокгольме в этом виде программы разыгрывается 19 квот, еще четыре участника станут известны после сентябрьского отборочного турнира.

Виктория Семенюк и Илья Юхимук

Александр Морозов не сомневается: турнир в Стокгольме будет самым непредсказуемым среди чемпионатов мира прошлых лет, поскольку проходит после долгого перерыва, в сезоне, когда далеко не все спортсмены могли даже выехать за рубеж, чтобы посоревноваться… Но так, пожалуй, еще интереснее.

past@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter