На чемпионате хозяевами будут болельщики

Сможем ли мы удивить иностранцев в плане активного отдыха

Совсем скоро в Минск начнут прибывать участники и болельщики чемпионата мира по хоккею. Только гостей из ближнего и дальнего зарубежья ожидается более 20 тысяч. За месяц до старта турнира билеты на его матчи уже приобрели граждане 52 стран. Многие из них приедут к нам впервые. Для знакомства с достопримечательностями Беларуси предусмотрена обширная культурная программа, включающая комплекс разнообразных мероприятий и услуг. А сможем ли мы удивить иностранцев в плане активного отдыха? За ответами «Р» отправилась к руководителям нескольких видных организаций спортивной отрасли.

Олег СПОЛАН, директор олимпийского спорткомплекса «Стайки»:

— Специальной программы по приему участников и гостей хоккейного первенства не готовим, потому что и так можем принять всех их без исключения и предоставить максимум возможных и разнообразных услуг. Только в прошлом году ими воспользовались представители 34 стран, а мы заработали около полумиллиона евро. Конечно, более выгодно принимать команды и клубы, на чем «Стайки» и специализируются. Но мы также всегда рады принять туристов, рядовых физкультурников, участников корпоративных праздников и зарубежных болельщиков. Часть гостиничных номеров уже забронирована поклонниками хоккея. На сегодняшний день в их распоряжении 350 койкомест, сауны и бани, прокат лодок, велосипедов и другого спортинвентаря. Предусмотрено и качественное трехразовое питание. В отделении восстановительного лечения они могут оздоровиться при помощи новейших медицинских технологий. А для любителей активного время¬препровождения — обширный набор спортивных, оздоровительных и развлекательных услуг. Реализуем мы и экскурсионные программы. Немаловажно и то, что «Стайки» расположены в сосновом бору, а это уникальная природная среда, которая оказывает лечебное воздействие на организм человека. В общем, гарантируем своим клиентам хорошее настроение, комфорт и уют, отличный досуг и активный отдых.

Андрей ТРЕТЬЯКОВ, директор Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства:

— Главная ледовая арена мирового чемпионата находится достаточно близко от Ратомки, поэтому мы охотно воспользуемся этим соседством и возможностью увеличить свою прибыль. Нам тоже есть что предложить гостям. Гостиница «Ратомка» на 120 мест уже полностью расписана на май, гостиница «Крыжовка» на 98 мест — пока на 60 процентов. Будем рекомендовать экскурсии по территории центра, посещение уникального для Европы крытого манежа на 1,5 тысячи зрителей, конно-спортивного музея, современной ветеринарной клиники, прогулки верхом на лошадях и в экипаже. Предложим посмотреть наших лошадей, сделать фото на память и т.д. К услугам гостей — также кафе-столовая и буфет. При РЦОПЕ имеется и специальная площадка, на которой мы регулярно проводим игры и конкурсы для детей и взрослых с розыгрышем призов и подарков. В истинных возможностях нашего центра могут воочию убедиться сегодня и завтра участники и болельщики международного турнира по выездке, которым будет предложена весьма оригинальная культурно-развлекательная программа. А сразу же по окончании хоккейного форума у нас состоятся еще одни международные соревнования — по троеборью.

Елена БОРУШКО, начальник отдела реализации спортивных услуг СОК «Олимпийский»:

— Обсуждение программы встречи участников и гостей чемпионата мира по хоккею мы еще не проводили. Однако думаю, что она не претерпит особых изменений по сравнению с тем спортивно-оздоровительным потенциалом, которым теперь располагает предприятие. И мы охотно поделимся им. Так, мини-гостиница на 65 мест была забронирована приверженцами хоккея еще в феврале. Во Дворце водного спорта с раннего утра и до позднего вечера функционируют три бассейна, в том числе стандартный на 50 метров, 20-метровый прыжковый и малютка. В этом здании также находятся солярий, тренажерный зал и кафе. Рядом с ним расположен спортивно-восстановительный центр, в который входят закрытый и открытый бассейны с минеральной водой, с гидромассажем и водопадами, русские и финские бани. В СПА-центре к услугам клиентов — русская баня, финская сауна, турецкий хамам, джакузи, крытый, закрытый бассейны и ледяная купель. Здесь же имеются игровые площадки для пляжного волейбола и футбола. Теплая погода уже позволила открыть три теннисных корта с высококачественным покрытием, а три футбольных поля с натуральным и искусственным газонами активно используются командами и любителями здорового образа жизни. При спорткомплексе работают инструкторы и медики, которые при необходимости окажут любое содействие. Разумеется, располагаем мы и необходимым спортинвентарем. А при СОЦ «Олимп» по улице. Я. Коласа, 2 функционируют 25-метровый бассейн, несколько игровых залов, тренажерный и зал настольного тенниса, бильярдный клуб и кафе. Так что, думаю, гости турнира с удовольствием совместят у нас активный отдых с приятным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter