На чем стоять экономике?

Ученые размышляют над энергетической безопасностью страны

Какую проблему сегодня следует считать приоритетной для отечественной науки? Ответ на этот вопрос дала сессия Общего собрания Национальной академии наук Беларуси, где в первую очередь было проанализировано научное и инновационное обеспечение развития энергетики. 

В докладе, с которым выступил заместитель председателя президиума НАНБ Владимир Тимошпольский, и в выступлениях участников сессии подчеркивалось, что для страны важнейшими факторами укрепления энергетической безопасности становятся повышение уровня энергетической независимости, рост эффективности производства, преобразования и использования энергии, а также надежности систем энергоснабжения. Отмечалось, что для реализации задуманного в ближайшие три года запланировано создание научного задела по технологиям использования водорода, геотермальных вод, бурых углей, биомассы и других местных видов топлива с выходом к 2010 году на разработки пилотных установок. Предусмотрено также создание новых эффективных технологий сжигания газа и мазута, строительство демонстрационных объектов ветрогелио-энергетики и их опытная эксплуатация с целью определения масштабов дальнейшего внедрения до 2020 года, разработка обоснований инвестиций в строительство АЭС. 

Впервые белорусскими учеными выполнена количественная оценка ситуаций, характеризующих степень угрозы энергетической безопасности, что позволяет точнее знать цену вопроса и на государственном уровне принимать более взвешенные стратегические решения. 

Реализация подготовленной учеными Государственной комплексной программы модернизации основных производственных фондов белорусской энергосистемы, энергосбережения и увеличения потребления собственных топливно-энергетических ресурсов на период 2006—2010 годы позволит снизить энергоемкость валового внутреннего продукта не менее чем на четверть к уровню 2005 года. В области энергетической безопасности планируется достигнуть увеличения использования местных, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии до 23 процентов от общей потребности в котельно-печном топливе, повысить надежность работы энергосистемы за счет обновления основных фондов, а именно внедрения котельных и тепловых электрических станций последнего поколения. В производственной сфере потребление местных видов энергоресурсов поднимется до уровня 6,17 миллиона тонн условного топлива. При этом учеными НАН Беларуси совместно с Министерством энергетики рассмотрены два сценария развития энергокомплекса: без учета и с учетом строительства атомной электростанции. 

Подчеркивалось, что для условий нашей республики, имеющей низкую обеспеченность собственными топливно-энергетическими ресурсами, снижение энергоемкости ВВП за счет энергосбережения является первоочередной задачей. И если сегодня в стране энергоемкость ВВП превышает аналогичный показатель для развитых стран не менее чем в 2 раза, то при повышении цен на топливно-энергетические ресурсы существующие высокие удельные расходы ТЭР не позволят производить конкурентоспособную продукцию. Чтобы избежать издержек, учеными Академии наук совместно с Комэнергоэффективности определены основные пути реализации потенциала энергосбережения в объеме до 8,7 миллиона тонн условного топлива, которые предусматривают структурную перестройку экономики, совершенствование организационных и экономических механизмов стимулирования энергосбережения, повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. Резервы по всем позициям есть. Например, коэффициент полезного действия действующих теплотехнологических установок на отечественных предприятиях сегодня колеблется от 5 до 15 процентов. Их реконструкция позволит повысить КПД, как минимум, до 50 процентов и сэкономить еще дополнительно около одного  миллиона тонн условного топлива. 

Основными направлениями деятельности в области повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов для академических институтов соответствующего профиля должны стать разработка и создание парка современных котлов, промышленных печей, газогорелочных устройств и теплообменников, утилизация тепловых вторичных энергоресурсов, разработка новых энергосберегающих технологий в промышленном комплексе, осуществление энергоаудитов энергоемких предприятий. Для  реализации поставленных задач в Академии наук сегодня открыто пять государственных программ, которые напрямую связаны с обеспечением энергобезопасности и энергоразвития. 

Основные задачи в области использования местных видов топлива, стоящие перед специалистами академии, будут решаться в рамках программ «Энергобезопасность», «Тепловые процессы», «Энергетика-2010». Они включают модернизацию существующих и создание новых топочных агрегатов для эффективного и рационального использования твердотопливных материалов в виде кускового угля, угольной пыли, щепы и древесных опилок, создание в промышленном, агропромышленном, строительном комплексе страны нового парка печного и сушильно-термического оборудования, функционирующего с коэффициентом полезного действия на уровне 40 – 50 процентов. Программами предусмотрено также исследование особенностей процессов комбинированного сжигания местных видов топлива, анализ экологических последствий их использования. 

Отмечалось, что в проблеме надежного и бесперебойного обеспечения народного хозяйства и населения электроэнергией и теплом важную роль может и должна сыграть ядерная энергетика. Ведь если даже страны, полностью обеспеченные собственными топливно-энергетическими ресурсами, такие, как США, Россия, Китай, приняли программы увеличения доли производства электроэнергии за счет АЭС к 2020—2030 годам в 2 и более раз, то для нашей страны подобный шаг представляется еще в большей степени оправданным. 

На сессии Общего собрания Национальной академии наук Беларуси был утвержден план мероприятий по широкому развертыванию исследований и разработок по развитию и модернизации топливно-энергетического комплекса страны. Ученые также утвердили отчет Национальной академии наук за 2005 год, определили задачи по выполнению решений III Всебелорусского народного собрания, внесли дополнения в устав НАН Беларуси, связанные с созданием в структуре академии научно-практических центров. 

На снимке: пульт управления Витебской ТЭЦ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter