На чем прогресс держится?

Изобретателям и рационализаторам — людям творческим и увлеченным, создающим основу научно-технической состоятельности экономики, — во многом обязана Беларусь своим статусом развитой страны

Изобретателям и рационализаторам — людям творческим и увлеченным, создающим основу научно-технической состоятельности экономики, — во многом обязана Беларусь своим статусом развитой страны. Поэтому ценить свою интеллектуальную элиту и должным образом поощрять ее самоотверженный труд – святая обязанность и жизненная необходимость для любого государства. 

К своему профессиональному празднику белорусские изобретатели и рационализаторы подошли с неплохими результатами. В 2006 году в Национальный центр интеллектуальной собственности поступило 1377 заявок на выдачу патентов на изобретение, что превысило показатель предыдущего года. Примечательно, что доля национальных заявителей составила при этом более 86 процентов. За год было зарегистрировано 1130 патентов на изобретение, а всего таких документов в нашей стране выдано уже более 9 тысяч. 

Экономический эффект от использования 15 тысяч рационализаторских предложений на белорусских предприятиях составил около 82 миллиардов рублей. 

Тем не менее условия для использования возможностей творческих людей у нас в стране далеки от идеала. Не лучшим образом сказывается отсутствие полноценных патентно-лицензионных подразделений, служб по управлению интеллектуальной собственностью, соответствующих специалистов на уровне министерств, концернов, отраслей и предприятий. Ситуацию осложняют отсутствие необходимой информационно-методической инфраструктуры на территориальном уровне и недостаточное использование новых информационных технологий. В системную работу по управлению интеллектуальной собственностью в должной мере не вовлечен институт патентных поверенных. Эти и другие недоработки приводят к тому, что складывается дисбаланс между хорошо проработанным и отвечающим самым современным требованиям законом в области охраны интеллектуальной собственности и его применением национальными субъектами на местах. Зарубежные субъекты, кстати, пользуются этим законом на территории нашей страны с гораздо большей пользой для себя, а потому их научно-техническая продукция часто более востребована на белорусском рынке. 

Специалисты отмечают, что для создания надлежащих условий для технического творчества необходимо срочно усилить государственную поддержку Белорусского общества изобретателей и рационализаторов, придать этому объединению статус государственно-общественного. При минимальных вложениях такой шаг позволил бы резко активизировать в стране изобретательскую активность и повысить ее отдачу. 

Необходимо в полной мере воплотить в жизнь и другие идеи, многие из которых уже заложены в Государственную программу Республики Беларусь по охране и управлению интеллектуальной собственностью на 2007–2010 годы. На реализацию закрепленных в этом программном документе приоритетных направлений и будет ориентирована деятельность всех структур, ответственных за то, чтобы творческий человек смог в полной мере раскрыть свой потенциал. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter