Есть вопрос

На чем поскальзывались вы?

Один из самых просматриваемых сейчас в интернете сюжетов — забавное видео с роботом SpotMini, поскользнувшимся на банановой кожуре. Что ж, незапрограммированное обстоятельство — с кем не случается. И робот тоже, поначалу растерявшись, упал. Но потом... как ни в чем не бывало поднялся и пошел дальше. Вопрос:

На чем поскальзывались вы?



Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Василий Черный, председатель Могилевского городского общества защиты потребителей:

— На доверчивости. Иду раз по городу — навстречу мужик. С виду незнакомый. Но улыбается! Окликает меня, задает вопросы о здоровье, моем и тещи. Думаю, нет, все же знакомый, просто я его подзабыл. Неудобно. А мужик под шумок одолжил у меня 300 тысяч рублей и быстренько смылся. И тут я подумал: а как же он будет отдавать деньги, если даже не спросил моего телефона?! Естественно, это был мошенник — больше я его никогда не видел.

Александр Прохоров, владелец СТО, Гродно:

— Было дело. Поскользнулся на собственной самоуверенности. Лет 15 назад решил с семейством попутешествовать — купили путевку и поехали в Италию. Тур был с ночевкой в австрийской провинциальной гостинице... Разместились. Пошли перед сном в ванную, а там ерунда с сантехникой: в раковине вода не сливается, а в душе течет — так жиденько–жиденько, буквально минутку–две, и перестает. Первая мысль: раковина засорилась и смеситель не работает. С техникой я на «ты»: тут же пробил слив подручными средствами, кран перебрал. Вроде заработало. И только поутру от соседей по автобусу узнал, что это у австрийцев система экономии воды так устроена: сток автоматически на некоторое время закрывается, чтобы постояльцы мыли руки в том, что собралось в раковине, и из этих же соображений кран каждую минуту отключался.

Антон Сосновский, предприниматель, Брест:

— На вере в людскую порядочность. По просьбе компаньона стал для него поручителем в банке. Сумма кредита, кстати, была некритичной, но его последующее поведение не выдерживает ни малейшей критики! После одного–двух взносов он платить по процентам перестал и даже не счел нужным уведомить об этом поручителей — узнал я об этом непосредственно из банка. Самое поразительное — бывший коллега, похоже, даже не раскаивается... Конечно, должные выводы я сделал.

Виктор Тарчило, главный тренер мини–футбольного клуба «Лидсельмаш»:

— И я — на доверчивости. Верил футболистам, делал для них все, что было в моих силах, создавал им все условия, а взамен некоторые очень некрасиво уходили. Даже до свидания не говорили...

Константин Шароваров, олимпийский чемпион по гандболу:

— Во времена СССР мы иногда попадали в казусные ситуации из–за разных технических новинок. Так, одну историю мне тренеры рассказывали. Один из наших спортсменов, впервые отправившийся за границу, не знал, что существуют пульты от телевизора — когда зашли товарищи, он их уверял, что в телеке всего один канал. Тогда решили пошутить: сказали ему, что каналов много, но переключаются они по хлопку. Как только парень хлопал в ладоши, кто–то незаметно нажимал на кнопку пульта, и — о чудо! — на экране появлялась другая программа... Он, кстати, даже не обиделся, узнав правду. Все вместе дружно посмеялись!

Светлана Рыжикова, художник, Минск:

— Наверное, я слишком эмоциональна. И часто высказываю свое мнение, совершенно не задумываясь, как это отзовется. Недавно, например, честно сказала одной художнице, что нельзя выставлять в интернете ту ерунду, которую показывает она. Профессионалы же все видят! Я получила массу ободряющих лайков, но подругу потеряла... Ну не получается у меня лавировать между разбрасываемыми людьми банановыми кожурами! Чуть что — опс! — и упала...

Советская Белоруссия № 124 (25006). Пятница, 1 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter