На чем еще можно сэкономить?

Глуши мотор!Автомобиль кушает бензин, а бензин, в свою очередь, съедает наши деньги. Чтобы меньше тратить денег и соответственно бензина, не включайте на полную мощность кондиционер, ведь он работает на энергии, получаемой из топлива. Не ленитесь раз в неделю проверять давление в шинах. С точки зрения экономии топлива повышенное давление даже более предпочтительно, чем пониженное.

Экономичная езда — это равномерное движение без резких ускорений и торможений. Чтобы проехать светофор без остановок, старайтесь заранее притормаживать. Избегайте дорог с “лежащими полицейскими”, интенсивным движением, с частыми заторами. Ведь движение черепашьими темпами в заторе быстро опустошает бензобак вашего автомобиля. В то же время не стоит увлекаться и высокой скоростью. Ведь чем выше скорость, тем больше сопротивление воздуха, а значит, увеличивается и расход топлива на его преодоление.
Любовь и забота заменят все
Пополнение в семье — это всегда и радость, и большие траты. Кроватка, балдахин и постельное белье, коляска, одежда и горы памперсов — и это только самое необходимое, что нужно успеть купить для малыша. Но на самом деле малышу-то как раз не все это и нужно, скорее, это необходимо маме, так ей удобнее. А малышу нужны тепло и забота. От некоторых вещей можно безболезненно отказаться. Например, от кроватки. Хотя бы на первое время, пока ребенок маленький и может спать с вами. Психологи, педиатры считают, что таким образом малыш поддерживает постоянный телесно-эмоциональный контакт с мамой.
Коляску можно заменить слингом, при помощи которого можно носить ребенка на себе. Он и дешевле, и позволяет малышу всегда быть рядом с мамой. Но самой большой статьей расходов становятся одноразовые подгузники. Только за первый год на них уходит около двух миллионов рублей (из расчета 6 памперсов в день).
Альтернативой им могут стать многоразовые подгузники. Они состоят из непромокаемых трусиков на липучках, вкладыша из хлопка и впитывающей салфетки, которой оборачивают этот вкладыш для того, чтобы малыш оставался сухим. Хлопковые вкладыши потом стираются и используются заново. Стоимость всей системы подгузников на два года не превышает 700 тысяч рублей.
Тариф “Экономный”
Если вы подключились к своему оператору мобильной связи еще на заре сотовой телефонизации Беларуси и с тех пор не меняли свой тарифный план, то вам есть о чем задуматься. Сейчас новые тарифные предложения у операторов появляются как грибы после дождя, один лучше другого. К тому же есть социальные тарифные планы, для пенсионеров, для жителей небольших городков и т.д.
Задавшись целью проверить это, я заказала у своего оператора счет за разговоры за несколько последних месяцев, чтобы узнать, с кем и как долго я беседую. И пересчитала все выговоренные секунды по расценкам одного из “свежих” тарифных планов, который мне подходит. Оказалось, что я переплачиваю около 25 процентов суммы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter