На чем держится «Атлант»

«Нафтан» — футбольный клуб интересный, яркий и загадочный...

«Нафтан» — футбольный клуб интересный, яркий и загадочный. Хотя бы приблизительно спрогнозировать, на какой ступеньке в табличной иерархии окажутся новополочане по окончании чемпионата, думается, не сможет даже самый прорицательный осьминог. С одной стороны, команде вполне по силам впрыгнуть в первую шестерку (официально поставленная задача), с другой — никто не удивится, если будет финиш где–нибудь в хвосте пелетона. Пожалуй, на футбольной карте страны именно Новополоцк — самый главный город контрастов. Чтобы в этом убедиться, достаточно там побывать.


Ну вот, скажем, вы видели где–нибудь спортивный объект, через который проходит дорога? Лично я такую невидаль встретил только в Новополоцке — на стадионе «Атлант». Обычная городская улица ножом рассекает спортивное ядро на две части: с одной стороны — тренировочные поля, с другой — основной газон, где играет «Нафтан».


Еще одно «чудо» — легкоатлетическая дорожка, черная как смоль и покрытая трещинами. Михаил Денисов, директор специализированной детско–юношеской школы олимпийского резерва, на балансе которой находится стадион, провел для меня небольшую экскурсию по «Атланту»: «Конечно, дорожку нужно менять. Но чтобы полностью ее перестелить, требуется около 2 миллиардов рублей. Таких денег у нас сейчас нет».


Не хватает и на многое другое. На арене нет освещения, подогрева, козырька. Спорткомплекс, в котором находятся все необходимые для футболистов помещения, сиротливо ютится в стороне от поля. Неприятным анахронизмом смотрится старое перекидное табло. Болевых точек на «Атланте» немало. Поэтому, когда арену в очередной раз не допустили к началу чемпионата, никто не удивился. К четвертому туру стадион реабилитировали, однако с оговорками. Пока только до конца мая. Чтобы работа над ошибками продолжалась и дальше.


Начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Новополоцкого горисполкома Сергей Марченко отлично понимает, что сделать нужно много: «Денег на все и сразу не хватает. Поэтому приходится решать задачи постепенно. Например, к юбилею города был приведен в порядок спорткомплекс, прилегающий к полю. На май — июль запланирован ремонт в залах дзюдо и тяжелой атлетики. В ходе последнего инспектирования АБФФ нам указали на ряд недостатков. Конечно, то, что в наших силах, мы исправим. Сделаем ограждение, отремонтируем общественные туалеты, оборудуем комнату контроля телефоном. Но более серьезные замечания (например, отсутствие подогрева) за один месяц не устранишь. Нужно время. И мы работаем в этом направлении. Видя, что каждый год у нас проблемы с получением допуска к чемпионату, был сделан проект второй трибуны. В нем предусмотрены козырек, искусственное освещение, электронное табло, пресс–центр, раздевалки, душевые, тренерские... Словом, все необходимое. Этот проект, который обошелся в 361 миллион рублей, полностью выполнен в соответствии с требованиями УЕФА и уже прошел экспертизу в прошлом году. Но из–за того что все уперлось в нехватку денег, строительство до сих пор не началось. Сейчас на реализацию этого проекта требуется около 18 миллиардов рублей, однако цена вопроса постоянно возрастает. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы строительство началось как можно раньше».


Хочется верить, что слова не разойдутся с делом. И в скором будущем старичок «Атлант» помолодеет и преобразится. Все–таки негоже команде, которая два года назад представляла страну в Лиге Европы, проводить свои домашние матчи чемпионата в Витебске. А еще и тренироваться чуть ли не на голой земле.


У наставника «Нафтана» Игоря Ковалевича главная головная боль — это не первое, а второе поле «Атланта»: «По качеству тренировочного процесса у нас худшие условия в высшей лиге. Газон СДЮШОР, на котором мы готовимся к матчам, не выдерживает никакой критики. Хороший хозяин корову не выпустит на такой огород! Нам же приходится в таких условиях тренироваться, причем с нас еще требуют семь миллионов рублей в месяц за аренду. Разве эта сумма соразмерна с таким никудышным качеством. Это все равно что покупать подержанную машину–развалюху по цене самой «навороченной» «Феррари». Абсурд да и только!»


«Для нас, футболистов, главное, чтобы газон был хорошего качества да свои зрители на трибунах поддерживали, — форвард Валерий Стрипейкис уже давно считается настоящим символом новополоцкого футбола. — Да, условия на «Атланте» не самые лучшие, стадиону уже пошел пятый десяток, а капитального ремонта здесь еще ни разу не было. Но сейчас, видимо, экономическое положение таково, что провести реконструкцию нет возможности. Будем надеяться, этот вопрос, наконец, сдвинется с мертвой точки в обозримом будущем. Прежде всего хотелось бы, чтобы обратили внимание на тренировочное поле, на котором можно нормально работать только ранней весной и в начале осени, когда оно мягкое. Все остальное время, кажется, бегаем по бетону. Ощущения не из приятных. У клуба есть собственный искусственный газон, на котором свои встречи проводит дубль. Но тренироваться на синтетике, а потом выходить играть на естественные поля — это не очень правильно и даже опасно. Задействуются разные группы мышц».


Кстати, о тренировочном процессе. У руководства «Нафтана» есть одна интересная идея, как улучшить процесс подготовки. Возле клубной базы, которая смотрится очень даже презентабельно (внутри бассейн, кабинеты для разных процедур, конференц–зал, комнаты для проживания футболистов — вот он, резкий контраст с инфраструктурой «Атланта»), «Нафтан» планирует сделать два тренировочных поля: одно искусственное, второе натуральное. Рядом с лесом уже расчищена площадка под строительство, выкорчевано почти 600 пней. Слово исполнительному директору ФК «Нафтан» Сергею Процко: «Проект двух этих полей прошел экспертизу. В марте мы провели тендер по определению генподрядчика. В сегодняшних ценах на реализацию проекта потребуется около пяти миллиардов рублей. По времени уйдет примерно полтора года. Правда, с точными сроками начала строительства мы пока не определились».


...Пока «Нафтан» тренируется и выступает на «Атланте». Здесь даже в будний, свободный от игры день многолюдно. На черных легкоатлетических дорожках свои нормативы сдают студенты. Неподалеку на искусственном поле постигает азы мастерства молодая поросль «Нафтана» (всего в отделении молодежного футбола занимаются около 300 человек: от детишек 8 — 9 лет до парней 1993 года рождения). Вот кто станет определять лицо новополоцкого клуба через несколько лет. Может, эти ребята уже будут играть совсем на другом «Атланте»...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter