На чаше весов

Скоро весна! Тем, кто за долгие зимние месяцы успел набрать лишние килограммы, самое время приступить к разгрузке...

Скоро весна! Тем, кто за долгие зимние месяцы успел набрать лишние килограммы, самое время приступить к разгрузке. А для того чтобы результаты ваших диет или тренировок в спортзале были очевидными, не мешало бы приобрести напольные весы. Психологи считают, что даже само присутствие их в доме не позволяет переедать и набирать лишний вес. Главное, выбрать такие весы, которые не обманут вас ни при каких обстоятельствах.


Сила растяжения


Самое простое устройство для измерения веса — механические весы. Основной элемент в них — пружина, которая под нашим весом растягивается и поворачивает стрелку вдоль шкалы измерения весов. Установка «нуля» в таких весах осуществляется вручную специальным колесиком. Цена деления чаще всего 1 кг.


Плюсы. Механические весы просты в эксплуатации. Работают без батареек. Максимально допустимая нагрузка в них достаточно высокая.


Минусы. По точности измерений уступают электронным весам, не имеют дополнительных функций.


Сколько стоят. От 25 до 50 тысяч рублей.


Следите за экраном


В отличие от механических весов, в электронных результат выводится не на измерительную шкалу, а отображается на цифровом дисплее. Принцип измерения веса в электронных приборах может быть различный. Самые первые модели, например, работали по принципу механических (были оснащены пружиной), только результат отображался на цифровом дисплее. Современные электронные весы состоят из двух металлических дисков, которые образуют что–то похожее на электрический конденсатор. Когда вы становитесь на весы, пластины раздвигаются, и электрический заряд между ними изменяется. Механических элементов в таких весах минимум, а потому они надежны и долговечны.


В самых продвинутых моделях весов используется датчик напряжений — металлический провод, через который проходит ток. Под воздействием веса датчик натягивается, а проходящий через него электрический сигнал изменяется. Насколько — можно увидеть на цифровом табло.


Плюсы. Более точные — цена деления может варьироваться в пределах от 100 до 500 граммов. Некоторые модели работают от солнечных батарей. Есть много дополнительных функций.


Минусы. Электронные весы очень чувствительные ко всяким колебаниям, поэтому рекомендуется взвешиваться на максимально ровном полу. Могут «глючить», когда, например, садятся батарейки, или показывать разный вес в зависимости от того, как вы стоите (прямо, в центре или наклонились в сторону).


Сколько стоят. От 65 до 210 тысяч рублей.


Инструктор по фитнесу


Современные модели напольных весов снабжены встроенной электроникой, не уступающей компьютерам. Они определяют не только ваш вес, но и соотношения по количеству воды, жировой и мышечной массы, костных тканей в организме.


Для того чтобы прибор мог определить все эти показатели, через тело проходит незначительный разряд. Поскольку мышечная, костная и жировая ткань имеют разное электрическое сопротивление, весы определяют, что из этих компонентов преобладает у вас.


Весы способны запоминать динамику изменения веса за определенный период. Если вы сильно поправились или, наоборот, похудели, они издают звуковой сигнал. Также они могут рассчитать ваш оптимальный вес с учетом роста, пола, возраста и конституции организма (для этого нужно внести в базу данных некоторые ваши показатели). Они даже способны давать персональные советы по диете и физическим тренировкам.


Кроме того, современные модели напольных весов способны запоминать того, чей вес они определяют, и хранить результаты измерений веса в памяти. Так что если вы хотите скрыть собственный вес от членов семьи, это не получится, так как прибор предательски выдаст результаты предыдущих взвешиваний.


Некоторые модели весов, кстати, способны запоминать вес от 2 до 10 пользователей. Так что при выборе определитесь с тем, на какое количество людей должен быть рассчитан ваш прибор. Если кроме вас никто не имеет привычки взвешиваться, то не стоит переплачивать за дополнительную функцию весов.


И, наконец, для удобства некоторые модели снабжаются беспроводным монитором, чтобы человеку не приходилось наклоняться и пытаться разглядеть свой точный вес.


Станьте прямо: три–четыре


Чтобы ваши весы не подводили и показывали точный результат, нужно уметь правильно ими пользоваться. Прежде всего, важно установить их на твердый и ровный пол. Если весы установлены на ковре или пол имеет небольшой наклон или искривление, они могут обмануть вас на несколько килограммов.


Электронные весы могут утратить точность, если стоят рядом с радиоаппаратурой и мощными электроприборами. Если вы заметили, что они дали сбой, выключите весы, а затем запустите их по новой спустя несколько минут.


Чтобы узнать точный результат, нужно соблюдать несколько правил взвешивания. Прежде всего, на весы нужно становиться ровно (вертикально), не наклоняться, не двигаться и не переминаться с ноги на ногу, так как весы чувствительны ко всем колебаниям. И, наконец, не становитесь на весы мокрыми ногами, иначе рискуете поскользнуться.


Центнер с гаком


У всех весов есть предельный максимально допустимый вес. В среднем это 160 килограммов. Однако у некоторых производителей можно найти приборы, которые выдержат и все 220 кг. Если кто–то из вашей семьи обладает формами борца сумо, лучше выбирайте весы с большим весом.


При выборе весов следует обратить внимание на их погрешность. Дешевые механические весы могут обмануть вас на полкило и даже килограмм. У более дорогих электронных весов погрешность составляет 100 — 300 граммов. Если вы хотите знать свой вес с точностью до граммов, лучше выбирать более дорогие модели напольных весов с наименьшей погрешностью.


Подбираем к интерьеру


Весы бывают разной формы: квадратные, овальные, круглые, с «отпечатками» ног. Они могут быть сделаны из стекла, пластика, металла, дерева и даже природного камня. Пластиковые — самые дешевые и простые в использовании, но они менее надежны, чем, например, металлические. Стеклянные модели выглядят стильно, но с ними нужно быть осторожными в обращении. Если у вас есть домашние животные или маленькие дети, лучше не рисковать. Очень интересны стеклянные модели с резиновыми вставками против скольжения. Такие приборы хорошо подойдут для ванной комнаты. Кстати, если вы планируете установить свои весы именно там, позаботьтесь о том, чтобы корпус был влагозащищенным. Напольные весы с деревянной поверхностью более экологичны и на них приятно и не холодно вставать босиком.


Совет «СБ»


При выборе электронных весов обратите внимание на систему измерения, применяемую в весах. Некоторые приборы западного производства (США, Великобритания) измеряют вес не в привычных нам килограммах, а в фунтах.


Для лучшей устойчивости весы должны иметь рифленую или шероховатую поверхность площадки.


Напольные весы, выполненные в металлическом корпусе, будут надежными и наиболее долговечными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter