На бывшем плацдарме Новики под Витебском перезахоронили останки 108 бойцов Красной Армии.

Траурный митинг состоялся сегодня у деревни Новики, где в феврале-марте 1944 года при освобождении Витебска от оккупантов шли жесточайшие бои. Это была Витебская операция Западного фронта. Цель  форсировать реку и прорвать укрепленный немецкий рубеж, который начал возводиться по приказу Гитлера в августе 1943 года. Тогда на земляные работы сюда согнали тысячи местных жителей, а сам Витебск объявили городом-крепостью. На западном берегу Лучесы построили мощные укрепления, блиндажи, дзоты, перекинули в пригород небывалое до этого количество разного вида артиллерии. Здесь и полегла почти вся наша 33-я армия, пытавшаяся блокировать немецкие войска, чтобы продолжить освобождение Беларуси. Тем не менее, свою задачу бойцы выполнили. Плацдарм был ликвидирован. А в земле остались лежать свыше 27 тысяч погибших воинов, среди которых были и молоденькие, 19-летние, командиры самоходок – выпускники Ростовского артиллерийского училища…

Вот уже много лет трагическая и легендарная одновременно история плацдарма будоражит сердца потомков погибших. Вместе с белорусскими поисковиками здесь ежегодно проводят Вахты Памяти российские энтузиасты – клуб «Память и примирение», а также общественно-патриотическая организация «Западный рубеж».


Председатель правления Московской областной общественной организации «Благотворительный военно-исторический поисковый клуб «Память и примирение» Валерий Загреков убежден: к сожалению, работы хватит еще на многие годы. И это несмотря на то, что совместными силами поисковики двух стран за последние 15 лет сотрудничества уже подняли из белорусской земли и перезахоронили свыше тысячи красноармейцев. Но на местах былых сражений еще остаются лежать тысячи безвестных героев.

Их слава живет и будет жить в веках. Вот и сегодня на митинг у плацдарма Новики собрались десятки людей. Это не только те энтузиасты, кто непосредственно занимается поисковыми работами, но и представители власти, воины-десантники, местные жители, школьники. И, конечно же, бойцы-поисковики из единственного в Беларуси и уникального в своем роде 52-го отдельного специализированного поискового батальона, которые непосредственно сопровождают каждую поисковую экспедицию.

Кстати, очень показательно, что традиции патриотизма выходят на новый межгосударственный виток. В прошлом году к учащимся кадетского класса Московской школы № 760 имени А.П. Маресьева примкнули их сверстники из Полоцкого кадетского училища. В нынешнюю экспедицию попросились школьники из полоцкой СШ № 1 и допризывники из поискового отряда «Наступление» Центра гражданско-патриотического воспитания молодежи Орехово-Зуевского городского округа Москвы «Спектр». История объединяет – так и должно быть.

...Гробы, обитые алой тканью. На этот раз их 108 – защитников Отечества, останки которых с почестями предаются той земле, за свободу и независимость которой они сражались. Рядом, на уже оформленных могильных холмиках с красными обелисками (перезахоронение в Новиках проводится практически ежегодно после каждой поисковой экспедиции), пробитые пулями каски, солдатские котелки, саперные лопатки... Как свидетельство воинской славы и доблести. Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев отметил в своем выступлении: мы в неоплатном долгу перед освободителями.


– К сожалению, имена героев неизвестны. Но очень важно, что защитники нашей Родины наконец-то упокоятся через 78 лет после своей гибели, и можно будет прийти на это святое место, поклониться и сказать им слова благодарности. За то, что живем под этим чистым небом, в свободной стране, имеем право разговаривать на родном языке, думать и строить будущее для наших детей...

Звучат оружейные залпы – спите спокойно, герои... Вы навечно остались в памяти потомков.


Видео Елены Бегуновой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter