На БУТБ введен ценовой коридор при экспорте мясной продукции

На Белорусской универсальной товарной бирже впервые введен торговый ценовой коридор с фиксированной нижней границей на стоимость мяса крупного рогатого скота, поставляемого на экспорт. Это обеспечит эффективную реализацию мясной продукции за рубеж в условиях повышенного спроса на продовольственные товары в мире.




– Это значит, что теперь торговая система отклоняет все заявки на продажу со стартовой ценой ниже уровня, установленного ценовым коридором. При этом в зависимости от вида продукции и целевого рынка параметры ценового коридора отличаются. Например, при экспорте замороженной говядины в Российскую Федерацию на условиях поставки FCA – завод-изготовитель нижняя граница ценового коридора зафиксирована на уровне 3,7 доллара за килограмм мяса взрослой особи и 4 доллара за килограмм мяса молодняка. Таким образом, чтобы не допустить реализацию мяса дешевле его рыночной стоимости, биржа устанавливает для компаний-экспортеров ценовой ориентир, который они обязаны учитывать. Разумеется, в дальнейшем в случае изменения конъюнктуры граница коридора будет корректироваться, – прокомментировали в пресс-службе БУТБ.

По итогам января-мая 2022 года экспортные поставки мясной продукции через БУТБ увеличились в восемь раз по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Наибольший объем продаж пришелся на охлажденную и замороженную говядину. Основными рынками сбыта были Россия, Казахстан и Польша.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter