На БУТБ впервые реализована продукция из Хакасии – белорусское предприятие приобрело 40 тысяч тонн угля

На Белорусской универсальной товарной бирже заключена первая сделка между резидентами Республики Беларусь и Республики Хакасия. По результатам торговой сессии в адрес одного из отечественных производственных холдингов реализовано 40 тысяч тонн угля на сумму 8,7 миллиона рублей. Продавцом выступило хакасское угледобывающие предприятие, аккредитованное на БУТБ с 2023 года. 

Фото из архива «СБ»

По данным пресс-службы БУТБ, в этом году сделки на биржевой площадке заключали компании из 28 регионов Российской Федерации.

– С начала года для участия в биржевых торгах аккредитовано более 50 компаний из разных регионов России. В большинстве своем это либо производители товаров, пользующихся спросом в Беларуси, либо непосредственные потребители белорусской продукции. При этом учитывается товарная специализация каждого региона. Например, из Челябинской и Тульской областей привлекаются поставщики черного и цветного металлопроката, а из Белгородской и Рязанской – производители зерна. Что касается Хакасии, то здесь прежде всего интересен уголь, поэтому и предметом первой сделки стал именно этот товар. Аналогичным образом построена работа по продвижению белорусской продукции на рынок России. Так, в Башкортостан и Курскую область через биржу поставляются мясо и субпродукты, в Нижегородскую область – кожа «вет-блю», а в Ленинградскую и Смоленскую области – стройматериалы, нефтепродукты и лом металлов. Более того, отсутствие лишних посреднических звеньев положительно сказывается на уровне цен, позволяя белорусским участникам торгов получать дополнительную выручку от экспорта и в то же время экономить на закупках, – рассказали в пресс-службе БУТБ.

По состоянию на 28 февраля 2023 года на БУТБ был аккредитован 3131 резидент Российской Федерации. В течение первых двух месяцев года наиболее активно в биржевых торгах участвовали компании из Московской, Ленинградской, Смоленской, Калининградской и Челябинской областей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter