На БУТБ угля покупают в два раза больше, чем в прошлом году

За январь –май на Белорусской универсальной товарной бирже для нужд внутреннего рынка продано 510 тысяч тонн угля на сумму 75,6 миллиона рублей. Это в 2,2 раза больше в стоимостном выражении, чем за тот же период 2020 года, и в 2,3 раза – в натуральном, сообщили в пресс-службе БУТБ.

Основные покупатели – производители цемента, Белорусская железная дорога и сахарные заводы. Продавцы – белорусские компании, зарубежные поставщики, преимущественно из России.

– Уголь пользуется спросом во многих отраслях промышленности  – от черной металлургии до производства продуктов питания. На биржевых торгах реализуется каменный уголь и антрацит, которые в Беларуси не добываются. На фоне роста промышленного производства в стране потребность в угле заметно повысилась, что прямо пропорционально отразилось на объемах сделок по этому товарному направлению. Отечественные предприятия смогли не только закупить нужное им количество товара, но сэкономить более 2,3 миллиона рублей за счет конкуренции среди поставщиков, – отметили на БУТБ.

По итогам 5 месяцев 2021 года оборот секции металлопродукции БУТБ, в рамках которой проводятся торги углем, составил 794 миллиона рублей, что на 45 процентов больше аналогичного показателя 2020 года. Около 78 процентов от общей суммы сделок обеспечили закупки черных металлов и изделий из них.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter