На БУТБ совершена крупнейшая в этом году закупка технологического оборудования

Технологическое оборудование для пищевой отрасли на общую сумму почти 8 миллионов рублей приобретено на площадке промышленных и потребительских товаров Белорусской универсальной товарной биржи. Закупка стала крупнейшей в этом году в сегменте товаров промышленного назначения. Поставщиком оборудования выступил крупный производитель из Турции, специально привлеченный на биржевую площадку под заявки на покупку, размещенные белорусскими предприятиями.

Фото из архива СБ

– Все заявки на покупку на сумму свыше тысячи базовых величин автоматически попадают в категорию заявок, требующих особого внимания, и сопровождаются биржей до полного исполнения обязательств сторонами сделки. В этом случае нужно было оперативно найти поставщиков линий по розливу молокопродуктов и соков для двух белорусских переработчиков молока и плодоовощной продукции. По результатам проведенной работы на биржу был привлечен ряд продавцов такого оборудования, в том числе его непосредственный производитель из Турции. Именно с ним и были заключены обе сделки, – сообщил пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

Помимо того, что состоявшаяся закупка стала крупнейшей для площадки промышленных и потребительских товаров в 2022 году, она также имеет важное значение для развития биржевой торговли с Турцией – как в плане наращивания товарооборота, так и расширения товарной номенклатуры.

Это две самые крупные сделки по реализации продукции собственного производства, когда-либо совершенные резидентом Турции на нашей торговой платформе. Таким образом, дан старт новому направлению сотрудничества с турецким бизнесом, поскольку ранее турецкие компании в основном участвовали в торгах в качестве покупателей, приобретая пиломатериалы, лом металлов и нефтепродукты, – отметил Роман Янив.

По состоянию на 1 декабря 2022 года на БУТБ были аккредитованы 29 резидентов Турции, в том числе один биржевой брокер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter