На БУТБ сельхозпредприятия стали больше закупать семян и средств защиты растений

С начала года сумма сделок по закупке семян и средств защиты растений на Белорусской универсальной товарной бирже достигла 66,5 миллиона рублей. Это в 3,5 раза больше, чем в январе –марте 2020 года, сообщили в пресс-службе БУТБ.

Фото: БЕЛТА

При этом рост объемов закупок обусловлен не только началом весенне-полевых работ, но и существенным увеличением числа участников биржевых торгов. Среди них немало крупных сельхозпредприятий, способных за одну торговую сессию совершать сделки на несколько миллионов рублей.

– В прошлом году вели целенаправленную работу по привлечению на биржевую площадку поставщиков и производителей семенного материала и средств защиты растений из Беларуси и из-за рубежа. Уже есть результаты этой работы. Возможность оперативно найти продавцов и сразу приобрести нужный объем товара привлекла на биржу крупные агрокомбинаты и холдинги, которые раньше в основном использовали внебиржевые схемы. Сейчас в каждой торговой сессии участвуют около 80 продавцов. Благодаря этому покупатели могут выбрать лучшее из доступных предложений. В результате конкуренции снижение стартовых цен в среднем достигает 25 процентов. То есть эффективность достаточно высокая, – сообщили на БУТБ. 
Регулярные сессионные торги семенами и средствами защиты растений проводятся на БУТБ с декабря 2019 года. В 2020-м сумма сделок с этой продукцией составила 53,7 миллиона рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter