На БУТБ прошли тестовые торги в рамках формирования общего биржевого рынка товаров ЕАЭС

На Белорусской универсальной товарной бирже прошли имитационные торги рапсовым маслом в рамках мероприятий по формированию к 2025 году общего биржевого рынка товаров Евразийского экономического союза. В результате было заключено четыре сделки. Участие в тестовой торговой сессии приняли представители Беларуси, России и Казахстана, сообщили в пресс-службе БУТБ.

При организации имитационных торгов тестировались элементы подходов, предлагаемых белорусской и российской сторонами. В частности, проведение торговых сессий на национальной биржевой площадке с участием компаний-нерезидентов, которые могут заключать биржевые сделки наравне с компаниями-резидентами. При этом нереализованные во время торгов заявки должны в дальнейшем перемещаться в общий «международный биржевой стакан», доступный трейдерам и брокерам, работающим на биржах других стран ЕАЭС, и реализовываться.

– Информация о невостребованных заявках на покупку и продажу поступает в наднациональную структуру – международный центр биржевой торговли. Исходя из срока действия таких заявок, национальные биржи стран ЕАЭС могут их обслужить на своих текущих торговых сессиях. Программно-технически это может быть реализовано путем добавления в интерфейс торговой системы специальной кнопки, нажав которую, участник торгов сможет переадресовать заявку в «стакан» международного центра для обслуживания на любой из евразийских бирж. С учетом всех технических и юридических нюансов, на наш взгляд, именно такой вариант функционирования общего биржевого рынка товаров стран ЕАЭС реально воплотить в жизнь в течение ближайших двух лет, – отметил заместитель председателя правления БУТБ Алексей Мацевило.

На БУТБ рассказали, какими товарами целесообразно торговать на общем биржевом рынке и почему для проведения имитационных торгов выбрали рапсовое масло.

– Рапсовое масло – одна из самых ликвидных экспортных товарных позиций на нашей площадке. Только за первое полугодие объем реализации на внешний рынок составил 22,6 миллиона долларов. Причем в последнее время в торгах активно участвуют компании из Китая, что может быть интересно российским производителям. В целом транзитная биржевая торговля – новое, динамично развивающееся направление. Вместе с тем универсальность нашей электронной платформы позволяет торговать практически любой продукцией АПК, будь то молокопродукты, шрот масличных культур, зерновые или кормовые добавки. В этом плане у нас накоплен значительный опыт, которым мы готовы делиться с коллегами из ЕАЭС, – подчеркнул Алексей Мацевило.

Фото предоставлено пресс-службой БУТБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter