На БУТБ прошли рекордные торги семенами и средствами защиты растений

Средства защиты растений и семена сельхозкультур на рекордную сумму около 12 миллионов рублей реализованы за один торговый день на Белорусской универсальной товарной бирже.


– В торговых сессиях приняли участие более 60 продавцов. Однако особенность прошедших торгов не столько в количестве участников, сколько в их качественном составе. В результате подготовительной работы удалось привлечь крупных отечественных и зарубежных производителей семян сельскохозяйственных культур, пестицидов и гербицидов. Поэтому вполне логично, что белорусские сельхозпредприятия воспользовались возможностью без посредников удовлетворить свою потребность в этой продукции и заключили годовые контракты, – прокомментировали в пресс-службе БУТБ. 

Там отметили, что число представителей частного бизнеса заметно выросло.

– Осенью прошлого года, к примеру, семена и средства защиты растений закупали преимущественно госпредприятия. В этом году наблюдается иная тенденция – рост количества и объемов сделок, заключаемых частными компаниями. Биржа помогает им экономить время, поскольку в торгах регулярно участвует широкий круг поставщиков, а за счет конкуренции между ними всегда есть возможность совершить закупку на выгодных условиях, – пояснили в БУТБ.

Справочно

В 2020 году через БУТБ реализованы средства защиты растений и семена для посева на общую сумму 53,7 миллиона рублей. В январе 2021 года – 6,1 миллиона рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter