На БУТБ прошли рекордные торги кормовыми добавками

Кормовые добавки на сумму более 7 миллионов рублей реализованы на биржевых торгах сельхозпродукцией на внутренний рынок. Торги прошли на Белорусской универсальной товарной бирже и стали рекордными по сумме сделок и по количеству участников, сообщили в пресс-службе БУТБ. 


– Помимо беспрецедентного объема, одной из ключевых особенностей прошедших торгов кормовыми добавками стал высокий уровень конкуренции. В торговой сессии приняли участие 110 продавцов и 60 покупателей, которые совершили 72 сделки. При этом благодаря снижению цен по ряду лотов отечественным сельхозпредприятиям удалось существенно сэкономить на закупке, – добавили в пресс-службе.

Представители биржи отметили, что кормовые добавки входят в число самых востребованных групп товаров на БУТБ, а на фоне динамичного развития животноводческой отрасли спрос на эту продукцию заметно растет:

– В I квартале 2021 года на бирже реализовано 27,5 тысячи тонн кормовых добавок на общую сумму 46,4 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем закупок увеличился на 63 процента в натуральном выражении и на 80 процентов в стоимостном. Учитывая высокую активность продавцов и покупателей в течение первой декады апреля, есть основания полагать, что в ближайшей перспективе восходящий тренд сохранится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter