На БУТБ прошли рекордные торги кормовыми добавками

Рекордный объем кормовых добавок – свыше 5 тысяч тонн на сумму 7,5 миллиона рублей – продан в ходе биржевых торгов сельхозпродукцией на внутренний рынок на Белорусской универсальной товарной бирже. В торговой сессии участвовали 90 продавцов и 20 покупателей, которые совершили 54 сделки, сообщили в пресс-службе БУТБ.

– Покупателями выступили крупнейшие сельхозпредприятия страны, что и обусловило рекордный объем закупки. Немаловажную роль также сыграла ситуация на внешних рынках, где цены на продукцию животноводства достигли максимума за последние два года. Стремясь воспользоваться благоприятной конъюнктурой, отечественные агрокомбинаты и птицефабрики существенно нарастили объемы производства. Поэтому в настоящее время они испытывают повышенную потребность в комбикормах, премиксах, белково-минеральных добавках, витаминных комплексах, а биржевая площадка позволяет оперативно пополнять складские запасы, – пояснили на БУТБ.

По итогам 5 месяцев 2021 года через БУТБ реализовано 46,5 тысячи тонн кормовых добавок на общую сумму 86,4 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем закупок увеличился на 63 процента в натуральном выражении и на 93 процента в стоимостном.

– Несмотря на подорожание наиболее востребованных видов кормовых добавок, участвующие в торгах белорусские сельхозпредприятия этого практически не почувствовали, так как высокий уровень конкуренции среди поставщиков позволил в значительной степени нивелировать рост цен, – добавили в пресс-службе БУТБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter