На БУТБ прошли первые торги лесопродукцией в Великобританию

Почти 5 тысяч кубических метров пиломатериалов на общую сумму 2,5 миллиона долларов реализованы в Великобританию по итогам специальной торговой сессии, состоявшейся на Белорусской универсальной товарной бирже. Торги стали первым опытом продажи лесопродукции на британский рынок в виде комплексных многобазисных лотов, сообщили в пресс-службе БУТБ.

– С декабря прошлого года такой механизм успешно применяется в работе с китайскими компаниями. Это позволило существенно нарастить экспорт белорусских товаров в КНР. Продажи белорусской продукции в эту страну выросли в 4 раза  – до 18,9 миллионов долларов. Решили такой формат работы попробовать на других перспективных рынках. За последние шесть месяцев Великобритания, наряду с Китаем, – одно из самых быстрорастущих экспортных направлений на биржевой площадке. По сравнению с первым полугодием 2020 года поставки белорусских пиломатериалов в Соединенное Королевство увеличились в 11 раз, до 12,2 миллиона долларов, а деревянных кольев – в 16 раз, до 3,7 миллиона долларов. Кроме того, в конце апреля стартовали регулярные продажи на британский рынок дубленого полуфабриката «вет-блю», выпускаемого отечественными кожевенными комбинатами. Всего за два месяца сумма сделок по этой товарной позиции превысила 740 тысяч долларов и продолжает динамично расти, – сообщили на БУТБ.

Справочно

По состоянию на 1 июня 2021 года на БУТБ аккредитованы 67 компаний из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Сделки совершались преимущественно по секциям лесопродукции и сельхозпродукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter