На БУТБ прошли первые сделки по закупке отечественных медицинских масок

На Белорусской универсальной товарной бирже прошли первые сделки по закупке медицинских масок отечественного производства, сообщает БЕЛТА

Фото носит иллюстративный характер

Продавцами выступают предприятия концерна "Беллегпром", с которым у БУТБ есть договоренности о сотрудничестве. По итогам пилотной торговой сессии продано 1,5 тысячи масок. Всего за прошедшие две недели на биржевых торгах реализовано более 160 тысяч единиц.

Начальник управления торгов промышленными и потребительскими товарами БУТБ Антон Зарецкий отметил: спрос на медицинские маски и другие средства защиты в последнее время увеличился. 

– В этом году в связи с пандемией рынок средств индивидуальной защиты значительно вырос. Для удовлетворения спроса некоторые предприятия концерна "Беллегпром" оперативно переориентировались на выпуск этой продукции. Для них биржа готова обеспечить эффективный канал сбыта, и уже первые торги это подтвердили. В свете повышенного спроса на средства индивидуальной защиты считаю это направление очень перспективным, – рассказал А. Зарецкий. 

По договоренностям с "Беллегпромом" планируется постепенно расширять ассортимент товаров, выставляемых на торги подведомственными концерну предприятиями. 

– Размещая заявку на продажу в торговой системе биржи, предприятие, по сути, бесплатно рекламирует свою продукцию. Ведь вход на биржевой товарный рынок для субъектов хозяйствования сегодня бесплатный, а среди аккредитованных у нас 24 тысяч компаний наверняка найдутся потенциальные покупатели. Поэтому чем больше заявок будет поступать от отечественных предприятий, тем больше вероятность оперативно найти партнеров, в том числе за рубежом, – добавил Антон Зарецкий.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter